ФАС рассказала про рекламу запрещеной медтехники

Автор фото: Trend

В Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Минздравсоцразвития РФ накануне поступило письмо о распространении в СМИ ненадлежащей рекламы медицинской техники.

Санкт-Петербургское УФАС России чтобы предупредить нарушения законодательства РФ о рекламе, разместило официальное обращение к участникам рекламного процесса.
В сообщении, в частности, говорится, что на территории Российской Федерации в установленном порядке зарегистрированы следующие изделия медицинского назначения (изделия медицинской техники) и допущены к производству, продаже и применению: "Аппарат физиотерапевтический комбинированный для воздействия низкочастотными импульсами электрического тока и постоянным магнитным полем "МЕРИДИАН" по ТУ 9444-001-64444496-2010 производства ООО "НПО Медприбор", город Зеленоград; "Аппарат сочетанного вакуум-магнитотерапевтического воздействия переменным вакуумом и бегущим импульсивным магнитным полем "ЕРМАК" по ТУ 9444-001-96057430-2008 производства ООО "Вестерн" город Рязань.
Рекламируемая в настоящее время продукция "Биокрректор", "Узор-Макси", "Фаллатекст" в качестве изделий медицинского назначения не зарегистрирована и не допущена к производству, продаже и применению на территории России.
УФАС напоминает, что в соответствии со статьей 7 ФЗ "О рекламе" не допускается реклама товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрацию
Согласно статье 38 настоящего Закона ответственность за нарушение указанных требований несут и рекламодатель и рекламораспространитель.