"Домодедово" опровергает слухи о рентген-сканировании пассажиров

Автор фото: ДП

Представители аэропорта "Домодедово" в связи с появившимися в СМИ публикациями о рентген-сканировании пассажиров при прохождении предполетного досмотра,заявили что в столичном аэропорту Домодедово для предполетного досмотра пассажиров служба авиационной безопасности аэропорта использует радиоволновые сканеры.

Аэропорт подчеркивает, что такой досмотр не имеет никаких медицинских ограничений, так как при сканировании используется метод аналогичный процедуре в кабинете УЗИ. Мощность радиосигнала сканера в 10 тысяч раз ниже мощности излучаемого сигнала мобильного телефона, уточняют в столичном аэропорту.
Такие средства досмотра как рентгенотелевизионные интроскопы, газоанализаторы, рентгенографические сканеры и другое оборудование используется исключительно в процессе досмотра багажа и ручной клади.
Московский аэропорт "Домодедово" обеспечивает 43% от общего объема пассажиропотока в Московском авиационном узле. В 2010 году услугами аэропорта воспользовались 22,3 млн пассажиров. Более 70 авиакомпаний являются партнерами аэропорта, среди них как российские, так и иностранные авиаперевозчики.