Росприроднадзор проверяет факт появления нефтяного пятна на Неве

Росприроднадзор по Северо-Западному Федеральному округу 2 марта 2011 года провел проверку на месте загрязнения нефтепродуктами реки Нева.

Сотрудники Департамента отобрали пробы воды, а также на выпусках Выборгской ТЭЦ-17 ОАО "ТГК-1", расположенных на данном водохозяйственном участке, рассказала заместитель начальника отдела Наталья Панова.
"При осмотре места сброса выявлено, что нефтепродукты дренируют в акваторию реки из стыков стенки набережной. Визуально на поверхности воды наблюдались полосы радужной пленки нефтепродуктов. Определить точный размер нефтяного пятна не представилось возможным в связи с тем, что акватория реки была частично скована льдом и на момент осмотра проводились работы по разбивке льда ледоколом ГУП "Пиларн". Данные мероприятия были необходимы для принятия срочных мер по ликвидации последствий загрязнения", - отметила Наталья Панова.
По заключению специалистов Департамента, для выявления и ликвидации источника загрязнения необходимо проведение спецобследований данного участка набережной, в том числе работ по раскопке и вскрытию набережной, что не входит в компетенцию Департамента.
Департамент Росприроднадзора по СЗФО направил в Правительство Петербурга обращение о необходимости экологического и гидро-геологического исследования указанного участка Свердловской набережной