Путин раздал россиянам обещания

Автор фото: Итар-Тасс

Обещания "Единой России" и ее лидера Владимира Путина становятся все масштабнее и детальнее. На партийной конференции в Брянске Путин щедро анонсировал рост социальных бюджетных трат и обещал проверять расходы кандидатов-единороссов.

Очередная конференция в рамках "Стратегии-2020" состоялась в Брянске. Такие мероприятия "Единая Россия" проводит в каждом федеральном округе, теперь пришла очередь Центрального. В большинстве округов конференции прошли в 2010 году, неохваченным пока остается Северо-запад - видимо, его приберегают ближе к выборам.
Чем ближе избирательная кампания в Госдуму, тем больше лидер партии власти, премьер-министр делает обещаний на форумах "Стратегии-2020". Если на предыдущих конференциях он все же в основном говорил о специфических региональных проблемах, то на этот раз охватил общероссийский масштаб.
"Только та политическая сила, которая чутко чувствует настроения людей и способна ответить на эти ожидания, только она в конечном итоге выигрывает", - заявил Владимир Путин. И изложил, как именно он чувствует ожидания людей и как собирается на них ответить.
Военным и правоохранителями обещано внедрение новой системы денежного довольствия с 2012 года. Повышение окладов будет "существенным", пообещал Путин. Лейтенанты в армии будут получать до 50 тысяч рублей, в полиции - до 45 тысяч, а в "горячих точках" даже начинающие офицеры смогут получать до 90 тысяч. В полтора раза Путин собирается повысить военные пенсии.
С 1 апреля произойдет повышение социальных пенсий на 8,8% (в этом году пенсии в таком размере уже один раз проиндексировали с 1 февраля, напомнил премьер), с 1 июля должна вырасти зарплата бюджетников на 6,5%, а с 1 сентября на 9% студенческие стипендии. Более того, осенью, намекнул Путин, бюджетников может ждать еще одно повышение, "если будут возможности бюджета".
Кроме того, Владимир Путин заявил, что "Единой России" следует уделять больше внимания регионам и внести в партийную программу раздел "Региональное развитие". Правительство, по его словам, собирается создать Фонд поддержки регионов, размер которого "на первом этапе составит 10 миллиардов рублей". Эти деньги субъект федерации сможет направить на погашение кредитов, взятых для развития инфраструктуры и на реализацию инновационных проектов. А получат их регионы, добившиеся наибольших успехов в социально-экономическом развитии (и, очевидно, больше других нуждающиеся также и в достижении успехов на политическом выборном поле).
При этом, по замыслу Путина, губернаторам нужно ухитриться, но совместить крупные бюджетные вливания со сдерживанием инфляции. "Надо более активно проводить политику сдерживания цен, гибко реагировать на ситуацию, формировать региональные продовольственные фонды", - обратился он к губернаторам и депутатам. Рост цен на продовольствие лидер единороссов назвал одной из самых острых проблем. Политическая сила, которая так тонко чувствует людей, безусловно, выиграет - повышение пенсий, конечно, куда более понятно россиянам, чем рассуждения президента Дмитрия Медведева о том, что свобода лучше, чем несвобода.
Стоит отметить, что дефицит бюджета России составил в 2010 году 4,1%. Планировался выше, но рост цен на нефть сгладил прогноз. Министерство финансов в конце 2010 года предлагало отменить ряд налоговых льгот и повысить некоторые акцизы (на пиво и табак, к примеру, уже запланировано серьезное повышение до 2012 года). "Или мы будем больше уделять внимания сокращению расходов и повышению эффективности, тогда нужны серьезные структурные изменения, в том числе в обязательствах государства, или большая часть ляжет на налоговые повышения", - предупреждал министр Алексей Кудрин (неудивительно, что недавно он выступил с требованием честных выборов). Поскольку перед выборами по первому пути Белый дом не пойдет, что подтверждают речи Путина, стоит ожидать роста налогов с 2012 года.
Лидер единороссов также сделал политические напутствия соратникам: так, институт праймериз, по мнению Путина, себя полностью оправдал. "Случайных людей, балласта среди наших кандидатов не должно быть. Нам нужны порядочные, профессиональные, эффективные люди во власти", - сказал он и выдвинул дополнительную идею - чтобы все люди, идущие в политику, представляли декларации не только о доходах, но и о расходах. Над этим инструментом Путин предложил подумать, как бы предупредив потенциальных кандидатов об осторожности.