Алексея Миллера приказано оставить в "Газпроме"

Автор фото: "ДП"

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер получает поддержку на самой верхушке российской вертикали власти. Нефтегазовый гигант получил директиву продлить с ним контракт.

Представители государства в совете директоров ОАО "Газпром" будут голосовать за продление контракта председателя правления нефтегазового холдинга Алексея Миллера, сообщил в пятницу РИА "Новости" источник близкий к ситуации.
"Да, такая директива подписана", - сказал источник агентства, уточнив, что заседание совета директоров по этому вопросу состоится 22 марта. Государство в совете директоров "Газпрома", в частности, представляют первый зампред Правительства РФ Виктор Зубков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр энергетики Сергей Шматко. Хотя очевидно, что интересы представителей российской власти в главной газовой компании страны намного шире.
Алексей Миллер стал председателем правления "Газпрома" в 2001 году, сменив на этом посту Рема Вяхирева. В июле 2008 года был избран председателем совета директоров компании. Ранее исполнял обязанности зампреда совета, замминистра энергетики РФ, возглавлял ОАО "Балтийская трубопроводная система", был директором по развитию и инвестициям ОАО "Морской порт Санкт-Петербург". В начале 1990-х руководил подотделом Комитета по экономической реформе Исполкома Ленсовета. Его продвижение связывают с людьми из команды мэра Петербурга Анатолия Собчака. В том числе – с Владимиром Путиным.
В "команду Анатолия Собчака" в разное время также входили президент России Дмитрий Медведев, вице-премьер Дмитрий Козак, министр финансов Алексей Кудрин, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, глава президентской администрации Сергей Нарышкин, президент Сбербанка Герман Греф, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс и другие.
Сумма контракта предправления "Газпрома" является коммерческой тайной, заявили dp.ru представители компании. При этом в "Газпроме" уточнили, что "срок контракта Алексея Миллера истекал в конце мая". Эксперты портала Superjob.ru не взялись оценить возможную сумму контракта даже приблизительно. Ранее федеральные СМИ оценивали приблизительные доходы Алексея Миллера: в частности, сообщалось, что 2006 году "Газпром" заплатил членам правления компании, в том числе Алексею Миллеру, в среднем по 35 млн рублей. Также около 16 млн рублей он мог получить, как зампред совета директоров "Газпрома". В это же время Алексей Миллер возглавлял советы директоров "Газпром нефти", "Газпромбанка" и "Согаза".
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин называет поддержку кандидатуры Алексея Миллера "консенсусным решением" Путина и Медведева. "Это консенсусное решение, к тому же замена такой фигуры, как Алексей Миллер, имела бы слишком много последствий", - говорит он. Интригу в ситуацию вносит то, что еще один "человек Путина" – вице-премьер Игорь Сечин, который в свое время живо интересовался нефтегазовыми активами России, в интервью Wall Street Journal недавно сказал, "Если такая необходимость (смены руководства в "Газпроме") возникнет, я думаю, они обсудят этот вопрос. В таких больших компаниях это надо делать очень аккуратно. Не должно быть никаких сиюминутных решений".