Валентину Матвиенко готовят в качестве губернатора Петербурга на новый срок

Автор фото: Итар-Тасс
Вадим Тюльпанов и Валентина Матвиенко

Единороссы еще раз подтвердили, что намерены выдвинуть Валентину Матвиенко в губернаторы Петербурга на новый срок полномочий. Об этом они заявляли и раньше. Но сейчас речь идет о досрочном решении вопроса третьего срока.

Спикер петербургского Законодательного собрания и лидер городских единороссов Вадим Тюльпанов заявил, что "Единая Россия" намерена предложить президенту кандидатуру Валентины Матвиенко для утверждения на новый срок полномочий. "Среди трех кандидатур, которые будут представлены президенту, мы выдвинем также и Матвиенко", - сказал он.
И Тюльпанов, и другие региональные единороссы не раз говорили об этом и раньше, в последний раз спикер подтверждал это летом прошлого года. "Партия берет на себя определенную ответственность и выполняет важную функцию - дает оценку деятельности Матвиенко, - поясняет глава исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев. - В последнее время против нее развернута настоящая информационная война, но достижения, например, высокое место Петербурга в рейтинге комфортности городов, доказывают, что она успешный губернатор".
На этот раз речь, впрочем, идет о досрочном выдвижении Матвиенко на третий срок. СМИ пишут о такой возможности уже около года - дело в том, что ее полномочия заканчиваются в декабре 2011 года, в том же месяце, когда должны состояться перевыборы Госдумы и ЗакСа. Источники в Смольном и парламенте склоняются к тому, что одновременная смена власти вызовет неразбериху в городе, следовательно, решить вопрос третьего срока Матвиенко и Кремлю нужно заранее.
По закону "О политических партиях", напомним, консультации по кандидатуре губернатора начинаются не позднее, чем за 45 дней до истечения полномочий, а список из трех кандидатур представляется не позднее, чем за 40 дней. Список президенту представляет все же федеральное руководство победившей на выборах партии, то есть "Единой России", лишь с учетом мнения региональных коллег. Наличие в списке фамилии действующего губернатора ничего еще не гарантирует - скажем, Эдуарда Росселя тоже выдвигали, но переутвержден он в Свердловской области не был.
С Дмитрием Медведевым, как считается, у Валентины Матвиенко издавна напряженные отношения. Поэтому многие наблюдатели сомневались в ее шансах возглавить Петербург еще на пять лет. В конце 2010 года Медведев раскритиковал градоначальницу за "Охта центр" и намекнул, что губернаторам с низким рейтингом надо покидать посты. Правда, на днях президент встретился с Матвиенко в Москве и, похоже, был удовлетворен ее докладом о положении дел в городе, во всяком случае внешне.
"С точки зрения кремлевской логики, конечно, логичнее менять губернатора именно сейчас, потому что в последние месяцы перед выборами во главе города должен стоять постоянно действующий губернатор, - рассуждает политолог Сергей Шелин. - Вопрос стоит так: либо продлять полномочия Матвиенко сейчас, либо не продлять вообще". По мнению эксперта, этого стоит ожидать весной.