Последний генсек КПСС Михаил Горбачев отмечает юбилей

Автор фото: Итар-Тасс
Михаил Горбачев

Последнему генсеку КПСС Михаилу Горбачеву 80 лет. Нобелевский лауреат премии Мира, человек, разрушивший страну, или номенклатурный мечтатель — кто он, — говорят политологи.

Фигуру Михаила Горбачева в России воспринимают неоднозначно: развал СССР для многих россиян остается трагедией. Неслучайно масштабные торжества по поводу дня рождения Михаила Сергеевича проходят в Великобритании.
Dp.ru выяснял, кто такой Михаил Горбачев и что он сделал для страны. "Горбачев реализовал задачу, которую ставили перед собой представители элиты. Возможность официально владеть "народным богатством", возможность его тратить. Мечты советской номенклатуры", — говорит политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
В какой–то момент номенклатура потеряла контроль над ситуацией. Страна пришла в упадок. "Михаил Сергеевич очень хотел мировой славы. Хотел стать человеком, который спасет мир. При этом он ориентировался на Запад. Но где–то он недооценил цинизма американцев", — считает Евгений Минченко.
Политолог Даниил Коцюбинский оценивает роль Горбачева строго со знаком плюс. "Он сыграл, безусловно, позитивную роль в пережившей себя империи. Была задача демонтироваться. Бархатно. Без крови. Михаил Горбачев был порядочным настолько, насколько может быть политик", — говорит он. По версии эксперта, в основе горбачевских реформ лежали "романтические порывы". "Перестройку начали Горбачев, Яковлев, Шеварнадзе. В итоге они все потеряли. Сколько лет потратил Горбачев, чтобы раскачать лодку! Все, кто потом был циничным приватизатором, все ловкие комсомольцы — они осуждали его, их все и так устраивало. Горбачев делал все это во вред своему статусу", — считает Даниил Коцюбинский.
"Горбачев сыграл ключевую роль. Он уничтожил нашу страну", — говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. "Он мудрый человек, я с ним знаком. Непонятно, как человек, производящий впечатление вменяемого, мог вести такую политику. В результате политики Горбачева было убито меньше людей, чем в результате политики Гитлера. Но речь идет о миллионах человек. Больше миллиона унесли бандитские войны. В Таджикистане убивали по прописке. Горбачев в отличие от Яковлева не хотел уничтожить страну. Но нашей страной не может руководить слабый человек, человек, для которого мнение стратегических конкурентов важнее мнения народа", — отмечает Михаил Делягин.
По мнению эксперта, Михаил Горбачев и нынешний президент России Дмитрий Медведев существенно отличаются. "Медведев — это другое поколение, он слабее. Горбачев мог открыто отстаивать свое мнение перед людьми, которые его не любили. Дмитрий Анатольевич — нет", — говорит он.
Главная проблема Горбачева в том, что из руководителя своей страны он превратился в "человека мира". "Если бы таких, как я, вовремя посадили в тюрьму — я бы давно вышел. А страна была бы цела", — подводит итог Михаил Делягин, который не может забыть, что был демократом.