В Петербурге ТСЖ восстали против властей из-за сосулек

Автор фото: Trend

Более десятка управляющих компаний (УК) и ТСЖ Центрального района обратилось к властям Петербурга с открытым письмом, в котором обвинили их в халатном проведении ремонта металлических крыш в рамках адресной программы "Кровли Санкт-Петербурга", стартовавшей в 2003 году.

"В результате капитального ремонта на крышах было установлено более тонкое железо, поэтому постоянно образуются наледь и сосульки", - утверждает юрист ассоциации товариществ собственников жилья Центрального района Светлана Морозова (в ассоциации 50 домов).
Стоимость уборки 1 кв.м. крыши от снега и наледи составляет сегодня 20-40 рублей. В доме на ул. Черняховского, 51 (площадь кровли - 1 тыс. м2), уборка крыши стоит 20 тыс. рублей. В зимний период 2010/11 годах. ТСЖ убирало крышу данного дома 8 раз, поэтому коммунальные деньги на содержание общего имущества в размере 90 тыс. рублей уже потрачены.
Напомним, что в начале февраля городские власти утвердили штрафы для недобросовестных руководителей в сфере ЖКХ в размере 30-50 тыс., а для юридических лиц - 500 тыс. рублей. По данным ведомства вице-губернатора Алексея Сергеева, за эту зиму административно-технической и жилищной инспекциями уже выписано штрафов на общую сумму свыше 47 млн рублей. В конечном итоге эти штрафы лягут на плечи жильцов.
100% кровель, отремонтированных ранее в рамках адресной программы в Центральном районе, уже текут, заявляет президент ассоциации ТСЖ Центрального района Владимир Семенов. Впереди весна и лето, на ремонт кровли площадью 1 тыс. м2 необходимо 2 млн рублей, но средства на эти цели для ТСЖ в городском бюджете не предусмотрены.
"Мы устали от обвинений и не должны отвечать за ошибочные решения, принятые в недрах жилищного комитета, - считает Светлана Морозова, - ведь ни один капитальный ремонт без экспертизы жилищного комитета не производится". Пресс-секретарь жилищного комитета Татьяна Рубинштейн поясняет: "Мы не имеем никакого отношения к данной адресной программе". До 2009 года только администрации районов курировали этот вопрос (осуществляли технический надзор), а после 2009 года - администрации и собственники, говорит она. Однако в администрации Центрального района прояснить ситуацию не удалось. Ассоциация ТСЖ планирует подавать иски в Генпрокурату, чтобы компенсировать ущерб.
Только 20% домов обслуживаются частными компаниями (УК, ТСЖ, ЖСК), утверждает Евгений Пургин. Он предлагает, как в развитых европейских странах, создать систему кредитования собственников жилья для неотложных нужд, гарантом которой выступает государство. Однако в этом случае все бремя содержания ЖКХ опять ляжет на плечи жильцов.