Школьные обеды стали причиной бунтов в Ленобласти

Автор фото: Итар-Тасс
Евгений Пригожин

Начались массовые выступления родителей против поставок еды в школьные столовые компанией "Конкорд" ресторатора Евгения Пригожина. "Конкорд" видит в этом происки конкурентов.

Не прошло и полугода с момента открытия в Янино в присутствии премьера Владимира Путина комбината "Конкорд" (принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину), который начал поставлять готовые обеды в школы, как этому нашлись противники. Они требуют возврата к приготовлению обедов в столовых или к поставкам свежей еды.
Родители не верят заявлениям властей о качестве еды, хранящейся по нескольку недель без консервантов. Тем не менее представители "Конкорда" настаивают, что технология, применяемая в Янино, позволяет сохранить все питательные свойства, а строгий контроль гарантирует стабильное качество обедов, в отличие от приготовленных в школьных столовых, где технологии выдерживаются далеко не всегда.
Эпицентром народных волнений стал Выборг. В конце февраля инициативная группа, представляющая интересы родителей, добилась от властей отказа от поставок в несколько школ готовых рационов с "Конкорда". Сейчас специальная комиссия выясняет причины протестов. Областные чиновники уверяют, что, кроме Выборга, ни в одном городе массовых выступлений против продукции "Конкорда" нет.
В Петербурге аналогичные протесты пока не идут дальше выступлений в социальных сетях и сборов подписей под письмами Владимиру Путину. Представители городского комитета по образованию говорят, что у них нет информации о протестах. Тем не менее против нововведений в Интернете уже выступают сотни родителей, и школьным администрациям приходится успокаивать их на родительских собраниях.
Пока в городе обедами "Конкорда" обеспечивается всего 14 школ. Но в будущем их число будет расти. Дело в том, что год назад власти оплатили установку в школах, не имеющих собственных столовых, оборудования для разогрева привозных обедов, сейчас выбирают поставщика.
Глава одной из компаний - поставщиков обедов в школы на условиях анонимности рассказал, что договор на организацию школьного питания был с ним расторгнут в этом году досрочно и, по его версии, чиновники объяснили, что новые технологии, используемые на комбинате в Янино, более полезны для детей. И, чтобы не терять другие госконтракты, поставщики решили не спорить.
Отчисления бюджетов Петербурга и Ленобласти на школьное питание составляют 1,9 млрд рублей в год. Эта сумма привлекает многих поставщиков. И то, что "Конкорд" за несколько месяцев стал заметным игроком, потеснив другие фирмы, вызывает недовольство не только родителей, но и в бизнес-среде.
Глава направления коллективного питания группы "Конкорд" Мария Соболевская говорит, что прежняя система школьного питания была выстроена в Выборге так, что поставщик еды в местные школы, МУП "Комбинат питания "Выборг", и его посредник ООО "Русское продовольствие" зарабатывали до 75 млн рублей в год.
"Стремление сохранить эти деньги заставляет бывших поставщиков организовывать протесты родителей", - говорит Мария Соболевская. Неавторизованно представители властей говорят, что и в Петербурге возмущение родителей подогревается обиженными поставщиками. По этой версии, поскольку в нашем городе рынок более разрознен, чем в Выборге, организовать масштабные акции пока не удается.
Все детские сады в Петербурге имеют собственные столовые, и поставлять им еду из Янино пока не планируется. Хотя "Конкорд", по словам, Марии Соболевской, уже разрабатывает стратегию производства питания для дошкольных учреждений.