8 марта глазами россиян

Автор фото: Reuters

Завтра 8 марта. А это значит, что впереди либо женский праздник, либо международный день солидарности трудящихся женщин, либо просто выходной, считают россияне.

О том, что такое 8 марта рассказали россияне специалистам аналитического центра Юрия Левады. Для 59% опрошенных дам 8 марта — женский праздник, 21% опрошенных ассоциируют праздник с началом весны, для 12% — это международный день солидарности трудящихся женщин, для 3% — обычный выходной.
Вместе с тем 11% мужчин считают, что женщины имеют больше прав и возможностей, 71% опрошенных полагают, что мы равны, а 11% говрят, что женщины в правах ущемляются.
Ответы отличаются в зависимости от пола и возраста опрошенных россиян, считают аналитики центра. Так россияне моложе 25 лет относительно чаще считают этот день женским праздником (76%). В возрасте 25-40 лет — дополнительным выходным (8%), 40-55 лет – праздником начала весны (23%). Те же, кому за 55 лет, чаще остальных полагают, что 8 Марта это международный день солидарности трудящихся женщин (14%).