Война в Ливии вызвала сырьевую лихорадку

Революционные потрясения на Ближнем Востоке и в Северной Африке сопровождают спекулятивный рост цен и инфляционных ожиданий. Общий рост опасений бьет по экономике России.

"Ближний Восток в ближайшее время не успокоится, поэтому металлы, продовольствие, энергорессурсы будут дорожать", - считает эксперт Abird Игорь Зырянов. Годовой рост цен в секторе металлов он оценивает в 25-40%. При этом драгметаллы могут дорожать медленнее, чем никель, медь, аллюминий, цинк. "В целом перспективы мирового рынка цветных металлов зависят от хрупкой картины спроса, спекулятивной игры финансового сектора, неуверенности в устойчивом и долгосрочном развитии мировой экономики", - комментирует эксперт.
"Золото все еще остается привлекательной инвестицией, особенно если вы купили его на уровне $1300 за тройскую унцию (около 31 грамма – ред.), - отмечает в интервью Bloomberg президент Heritage Capital Пол Шатц. По его мнению, беспорядки в арабском мире будут толкать котировки золота вверх. "Однако этот фактор не будет работать вечно", - добавляет он. Предположительно двухлетнее ралли на рынке драметаллов закончится к 2012 году.
За 2010 год золото подорожало на 30%. При этом ориентировочный "потолок" цены на него по оценке Heritage Capital в 2011 году составляет $1500 за унцию. В понедельник фьючерсы на золото колебались в районе $1411-1412, на серебро - $33,3, на платину - $1803,9 за унцию.
Дестабилизация на Ближнем Востоке является одним из главных (но не единственным) драйверов роста котировок. На фоне непрекращающегося кровопролития в Ливии в понедельник сторонники оппозиции в Йемене также провели демонстрацию против действующего режима президента Али Абдаллы Салеха. Масштабные выступления вот уже несколько недель лихорадят регион. Вместе с тем эскалация напряженности наблюдается и в других регионах, в частности, на Дальнем Востоке. В понедельник, в Женеве, выступая на 16-й сессии Совета ООН по правам человека, глава МИД России Сергей Лавров призвал, в частности, остановить волну насилия.
Политический кризис в странах арабского мира отражается на ходе рыночных торгов. Так, заявление Ливии о том, что страна может прекратить поставки нефти, подстегнуло спекулятивный рост цен на "черное золото". В это же время, дорогая, в районе $112 за баррель нефть (Brent – ред.) служит поддержкой для сырьевых валют, в том числе – для российского рубля. На ММВБ в понедельник днем доллар США с расчетами "завтра" оставался ниже психологической границы 29 рублей, евро стоил дешевле 40 рублей. Курс доллара, который установил с 1 марта Центробанк РФ составил 28,9028 рубля, евро - 39,8136 рубля.
"Центробанк России отметил рост инфляционных ожиданий, опасения притока (спекулятивного) капитала в связи с ростом цен на нефть. Взлет цен на нефть и продолжающееся повышение цен на продовольствие говорит о том, что инфляционное давление будет расти", - отмечают эксперты ИК "Грандис Капитал". Годовой показатель инфляции в России по состоянию на 21 февраля составил 9,7%, МЭР на прошлой неделе повысило прогноз по инфляции.
В понедельник глава Сбербанка Герман Греф высказал мнение, что борьба с инфляционным давлением за счет повышения ставок Банка России до 8%, ужесточение денежно-кредитной политики приведут к постепенному повышению банковских ставок."Это неприятный для нас факт, но мы понимаем, в какой логике он совершен: при таком разгоне инфляции с начала года, конечно, Центральный банк должен реагировать", - сообщил журналистам глава Сбербанка. По мнению экспертов максимально прибыльными для вложений сейчас являются сыревой сектор и сектор продовольствия.