В Ленобласти запустили гидроагрегат Лесогорской ГЭС

Автор фото: Trend

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и генеральный директор ОАО "ТГК-1" Борис Вайнзихер произвели дистанционный пуск нового гидроагрегата Лесогорской ГЭС.

Дистанционный ввод в промышленную эксплуатацию нового гидроагрегата осуществлен впервые в истории региона, говорится в сообщении правительства региона.
Однако, по словам Валерия Сердюкова, уже вскоре такая модернизация процесса перестанет быть диковинкой: развитие телекоммуникаций в области идет семимильными шагами. И речь не только об экономии времени - здание правительства и Лесогорскую ГЭС разделяют 180 км – но и в эффективности применения современных технологий.
"Так, - отметил губернатор, - небольшие ГЭС в Ленинградской области могут управляться дистанционно, без непосредственного присутствия там человека. Замена старых турбин выпуска 40-х годов прошлого века на современные, с дистанционным управлением обеспечит надежное электроснабжение потребителей как минимум еще на полвека. Этот запас прочности позволит нам и дальше создавать новые предприятия и повышать качество жизни населения", - сказал Валерий Сердюков.
"Реконструкция электростанций Каскада Вуоксинских ГЭС – не только приоритетный для компании проект, предусматривающий обновление и увеличение мощности оборудования. Это переход на новый технологический уровень управления производством электроэнергии. Сегодня мы впервые пустили гидроагрегат с такого расстояния. Скоро это станет обычным делом - после завершения реконструкции диспетчер с пульта в Санкт-Петербурге сможет управлять всем каскадом. А в перспективе - каждой из более чем сорока ГЭС, входящих в состав "ТГК-1", - отметил Борис Вайнзихер.