Пользователю "ВКонтакте" предъявили обвинение за фразу "Бей ментов"

Автор фото: Reuters

Участник социальной сети "ВКонтакте" обвиняется в возбуждении ненависти к сотрудникам милиции. Молодому человеку грозит от двух до четырех лет лишения свободы.

Следственные органы Республики Марий ЭЛ предъявили 18-летнему пользователю сети ВКонткте.Ru Александру Домрачеву обвинение в возбуждении ненависти к сотрудникам милиции, а также унижении их достоинства по принадлежности к социальной группе.
Александра Домрачева обвиняют по части 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Обвиняемому грозит от двух до четырех лет лишения свободы. Об этом Каспарову.Ru сообщили в правозащитной ассоциации "Агора".

По версии следствия, в апреле 2010 года житель поселка Медведево Александр Домрачев создал на сайте ВКонтакте.Ru группу под названием "Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!". В группе молодой человек разместил изображения и высказывания, якобы направленные на возбуждение ненависти к милиционерам. Ранее не судимый молодой человек свою вину не признает.
В постановлении о привлечении Домрачева в качестве обвиняемого отмечается, что при совершении преступления молодой человек "осознавал, что публично посягает на равноправие граждан по признаку принадлежности к определенной социальной группе, унижает достоинство сотрудников милиции, и желал этого".
В следствии по делу допущены нарушения, считает адвокат обвиняемого Светлана Сидоркина. "Следователь не объяснил, какие цели преследовал мой подзащитный при совершении вменяемого ему преступления. Кроме того, в постановлении отсутствуют указания на то, по каким признакам сотрудники милиции относятся к социальной группе", — объясняет адвокат.