Депутатам-критикам выключат микрофон

Автор фото: "ДП"

В петербургском Законодательном собрании создают комиссию по депутатской этике, которая сможет лишать парламентариев слова. Единороссы не скрывают, что комиссия должна придерживать оппозиционеров в предвыборной гонке.

С инициативой создания комиссии по депутатской этике выступил комитет по законодательству ЗакСа. В органе будет семь парламентариев, фракции будут представлены пропорционально численности фракций (то есть единороссы окажутся в большинстве). Комиссия сможет принимать решение о лишении слова депутатов, замеченных в публичном употреблении брани, нецензурной лексики а также распространении "заведомо ложных сведений". Правда, проголосовать за лишение слова должно будет большинство депутатского корпуса.
Заставить народного избранника замолчать можно будет прямо на заседании - спикер ЗакСа после второго замечания сможет лишить коллегу слова. А комиссия затем рассмотрит вопрос о наложении санкций на месяц. Стоит напомнить, что осенью единороссы уже приняли в регламент поправки, запретившие несогласованные выступления в Мариинском дворце депутатов Госдумы - они также не скрывали, что хотят тем самым закрыть доступ к трибуне справороссу Оксане Дмитриевой.
Председатель комитета по законодательству Виталий Милонов пояснил, что в пылу предвыборной борьбы некоторые депутаты позволяют себе лишнее, а ведь заседания транслируются в прямом эфире через интернет. Для этого и создается комиссия. "Это обычная практика, такой орган есть и в Госдуме, - говорит он. - Пусть лучше нас обвинят в попытках заткнуть кому-то рот, чем в том, что мы позволяем ругань на своих заседаниях".
Неделю назад депутат фракции ЛДПР Елена Бабич, к примеру, во время дискуссии о роли русского языка, во всеуслышание употребила слово "херня". А на замечания ответила тем, что, дескать, "хер" - это просто одна из букв дореволюционного алфавита.
"В этом случае комиссия по этике действительно не повредила бы, - полагает лидер фракции "Справедливой России" Олег Нилов. - Но думаю, это предназначение комиссии будет востребовано в перспективе. А в нашем созыве, скорее всего, ее деятельность сведется к цензуре, чтобы не допустить оппозицию к микрофону". По словам Нилова, и сейчас представителям парламентского меньшинства не дают выступать, обрывают и перебивают, а единороссы выступают даже в нарушение регламента.
Депутатов можно будет лишить слова в том числе и за критику власти - это и будет считаться "заведомо ложными сведениями". Милонов утверждает, что называть чиновников коррупционерами будет можно, нельзя лишь называть конкретные фамилии. Практика Госдумы пока демонстрирует обратное: например, год назад лишали слова коммуниста Валерия Рашкина за обвинения "Единой России" в коррумпированности, а затем другого члена фракции КПРФ Николая Рябова, предположившего, что часть бюджетных средств разворовывается.
Иногда единороссы, впрочем, попадали пальцем в небо. К примеру, весной прошлого года они требовали лишить слова вице-спикера Владимира Жириновского за обвинения мэра Юрия Лужкова в коррупции. Группа депутатов сочла, что Жириновский "распространяет клеветническую информацию и тем самым дискредитирует органы государственной власти субъекта РФ – города Москвы". Через полгода новый мэр Сергей Собянин не раз вслух говорил о том, что при Лужкове Москва превратилась в лидера по части коррупции, которой пронизаны все сферы общественной жизни. Но это дискредитацией города Москвы, видимо, решили не считать.