Эстонская торговая сеть Maxima: "Елена Батурина нас не покупает"

Автор фото: Итар-Тасс

Представители эстонского филиала торговой сети Maxima опровергают появившиеся в Латвии слухи о возможной продаже ретейлера жене бывшего мэра Москвы и самой богатой женщине России Елене Батуриной.

"Все это не соответствует действительности", — заверил начальник отдела внешних связей Maxima Eesti Эркки Эрилайд, сообщает Rus.err.ee. Подобные разговоры — полный бред", — подчеркнул он.
Руководство крупнейшей в Балтии сети розничной торговли Maxima grupe ведет переговоры о продаже предприятия, сообщали ранее "Деловые Ведомости" со ссылкой на "Телеграф". Покупателем якобы выступает жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и глава компании "Интеко" Елена Батурина. Ее личное состояние (согласно данным журнала Forbes) в 2008 году оценивалось в $4,2 млрд, что позволило ей занять 253–ю строчку в перечне самых богатых людей планеты.
В самой Maxima не спешат подтверждать факт переговоров. Представитель Maxima grupe Гедриус Йозапавичус сообщил, что не уполномочен комментировать, по его словам, слухи.
Между тем определить рыночную стоимость торговой сети сейчас достаточно сложно. В 2008 году Maxima, по оценке аудиторской компании Deloitte, вошла в список 250 крупнейших торговых сетей мира, заняв 221–е место. Но как раз с этого года начался экономический кризис в Балтии и ухудшение финансовой ситуации самой компании. За 2 года ее оборот снизился более чем на 15%, при том что по сравнению с 2008–м число магазинов Maxima сократилось только на единицу.
Что касается 2010 года, то общий оборот группы Maxima в Латвии, Литве, Эстонии и Болгарии по сравнению с 2009–м сократился на 6%. В том числе оборот Maxima Latvija в прошлом году снизился на неполные 4% и составил 532,9 млн евро.
История розничной сети Maxima началась в 1990–е годы, когда студенты–медики из Вильнюсского университета под предводительством Нерюса Нумавичюса (который ныне считается самым богатым человеком Литвы) и Миндаугаса Марцинкявичюса занимались перепродажей, а в 1992 году приобрели алкогольный магазинчик. Затем приватизировали сахарные заводы и хлебопекарни, которые вскоре продали скандинавам, а вырученные средства пустили в торговую сеть.
За 20 лет компания смогла превратиться в крупнейшего работодателя Балтии с оборотом по итогам 2010 года в 2,1 млрд евро. В итоге по состоянию на 2010 год в компанию Maxima grupe входят 437 магазинов: в Литве (217), Латвии (131), Эстонии (54) и Болгарии (35).