В бизнесе нет секретов

Автор фото: Trend
Александр Кашин

В субботу 19 февраля в "Буквоеде" на Невском пр. состоялась презентация книги Александра Кашина "Нет ничего невозможного".

"Нет ничего невозможного" открывает серию изданий "ДП" об известных предпринимателях Петербурга.
Александр Кашин — владе­лец "Эго–Холдинга", в который сейчас входят ИГ "Энер­­гокапитал", СК "Капитал–Полис", банк "Александров­ский", Кронштадтский мясоперерабатывающий завод, оборонный завод "Волна" и другие предприя­тия.
Мероприятие постелили более ста человек, главным образом, молодые люди, которым было интересно перенять опыт успешного бизнесмена.
По словам самого Александра Кашина, главной причиной написания книги "Нет ничего невозможного" было желание создать летопись своей жизни, чтобы потомки смогли узнать историю своей семьи от первого лица. Александр считает, что прошлые традиции бережного отношения к семейной истории должны непременно возрождаться, в этом есть залог успешного будущего.
В процессе презентации книги молодые люди активно задавала вопросы автору, он старался отвечать на них как можно более подробно.
Так Александр Кашин признался, что отношения бизнеса с государством складываются непросто: "Пока удается как-то лавировать, но с каждым днем становится все сложней. И нельзя быть уверенным в том, как оно будет уже через полгода. В связях B2B все куда проще, главное, это строить человеческие отношения и уметь находить компромисс".
По оценкам Александра Кашина, радужного будущего у бизнеса в России ждать не приходится. Следующие два года, могут быть вполне плодоносными для малого и среднего бизнеса, но в 2013 году, скорее всего, кризис повторится, при этом масштабы поражения будут намного шире. Главным образом, потому что предприниматели, которые спасали экономику в 2008 году, сейчас один за другим продают свои бизнесы и уезжают за границу. А смены, нового поколения бизнесменов, сейчас нет. Молодежь стала инфантильной.
Возможно, именно поэтому Александр Кашин всегда готов помочь молодым предпринимателям. На встрече он объявил, что для того, чтобы он принял решение о сотрудничестве со стартапом ему достаточно двух вещей: во-первых, проект должен быть интересным, а во-вторых, нужна команда людей, готовых над ним работать.
Александр Кашин считает, что у инициативных молодых людей, которые могут быть не просто исполнителями, но и вдохновлять на интересные предприятия, есть много шансов достичь карьерных высот или развить свое дело. А та, молодежь, которая стремится работать в госаппарате, рискует раствориться в этой системе, превратившись в ее кусочки. "Карьера чиновника - это путь в никуда", - комментирует Александр Кашин.
Подводя итоги встречи, автор книги дал свое напутствие молодым предпринимателям: "В бизнесе нет секретов, он достаточно примитивный. Все бизнесы похожи один на другой. Но главное, это научиться воспринимать информацию: слушать людей, читать газету, смотреть программы на телевидении. Пропускать весь информационный поток через себя и уметь делать выводы".