Валерий Сердюков намерен изменить тарифы на электричество

Автор фото: Trend

В 2011 году тариф на электроэнергию для предприятий вырос в 2 раза. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предложит федеральным властям изменить законодательство о тарифах.

С 1 января 2011 года все предприятия перешли на нерегулируемые тарифы. И если тариф для населения областному правительству удается сдерживать — он повысился лишь на 10,2% по сравнению с прошлым годом, то для предприятий и организаций он возрос в 1,5-2 раза. Снижение этого бремени зависит от решений федеральной власти, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.
"Наша задача — не допустить резкого скачка цен на электроэнергию для жителей области как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе", — подчеркнул глава региона Валерий Сердюков. В 2012 году планируется сохранить уровень повышения тарифа в пределах инфляции.
Чтобы снизить цены на розничном рынке электроэнергии, по мнению губернатора, нужно внести изменения в федеральную законодательную базу и усилить контроль за деятельностью сбытовых компаний.
"Проблему необоснованного резкого повышения тарифов на поставки электроэнергии предприятия также могут решать в правовом поле, подав иски в Арбитражный суд или обратившись в прокуратуру", — добавил Валерий Сердюков.