Участки "Роснефти" в Карском море не совпадают с границами нацпарка "Русская Арктика"

Автор фото: ДП

Территория Восточно-Приновоземельских участков "Роснефти" в Карском море, как ожидается, не совпадет с границами нацпарка "Русская Арктика", которые сейчас согласовываются.

Минприроды совместно с Роснедрами уточнит требования лицензионных обязательств "Роснефти" и возможности их исполнения с учетом статуса особо охраняемой природной территории, исходя из приоритета сохранения экологического баланса и природного разнообразия региона, сообщает Минприроды.
Министерство отмечает, что проект приказа об утверждении положения о национальном парке "Русская Арктика", описывающий конкретные границы национального парка, в настоящий момент проходит согласования в отраслевых подразделениях.
Распоряжение правительства РФ о выдаче "Роснефти" лицензий на участки Восточно-Приновоземельский-1, Восточно-Приновоземельский-2 и Восточно-Приновоземельский-3, вышло в октябре 2010 года.
"Поскольку на момент выдачи лицензий на пользование недрами границы национального парка "Русская Арктика" установлены не были, каких – либо правовых ограничений для предоставления указанных выше участков в пользование не существовало", - отмечается в сообщении.
Никакие работы, связанные с пользованием недрами, по данным министерства, в пределах установленных границ особо охраняемых природных территорий и их охранных зон выполняться не будут.