Поисковики на стороне Навального

Резкие слова топ-блогера в адрес правящей партии стали популярным запросом в поисковых системах. Подтвердить этот факт можно эмпирически.

Конфликт Алексея Навального и адвоката Горгадзе, пообещавшего защитить имя "Единой России" от оскорблений, неожиданно сказался на всем Рунете. О том, что крупнейшие поисковики Яндекс и Google при наборе в поисковой строке сочетания "Единая Россия" партия" выдают ту самую фразу, вокруг которой и поднялся шум, написал уже целый ряд топовых блогеров.
Это, в частности, сам Навальный, Андрей Мальгин и Олег Козырев. Последний не удержался от комментария: "Благодаря деятельности адвоката Горгадзе, который по неумелости впрягся воевать с мнением народа, поисковики выдают в первых запросах "Единая Россия - партия воров".
Напомним, эти слова впервые публично прозвучали 2 февраля, в эфире радиостанции Финам-ФМ. На вопрос ведущего об отношении к партии "Единая Россия" Алексей Навальный ответил, что считает ее "партией жуликов и воров".
Адвокат Шота Горгадзе ответил пару дней спустя в своем блоге: "Если задуматься о смысле сказанного, то мы видим с вами картину, когда огромное количество наших с вами сограждан, некий "известный блогер" посмел обозвать жуликами и ворами. Учителей, которые по своим политическим убеждениям находятся в партии ЕР. Инженера, который вступил в партию ЕР, тяжело и много работает для того, чтобы прокормить свою семью. Не имеющего никакого отношения к коррупции и финансовым потокам. А Навальный счел возможным ставить штампы в форме утверждения".
Также Горгадзе сообщил, что к нему обратились рядовые члены партии с просьбой дать правовое заключение словам Навального, и он готов, если потребуется, защищать их интересы в суде.
История стала настоящим хитом блогосферы – и послужила причиной "бунта поисковиков".