Мороз ударил по бизнесу

Автор фото: Trend

В 2011 году в Петербурге холоднее нормы почти на 6 градусов. Из-за природной аномалии убытки несут все виды бизнеса. В морозы люди не работают и не выходят на улицу.

По данным Гидрометцентра, средняя температура воздуха в январе и феврале в 2011 году ниже нормы на 4-6 градусов. "Обычная" среднемесячная температура этого периода составляет минус 7,7 градуса. В 2011 году Петербург оказался во власти сильнейших морозов, которые продержатся, как минимум, до конца февраля.
Аналитики Bloomberg посчитали, что европейцы не досчитаются 0,4% ВВП. Российские экономисты оценивают будущие потери примерно в 1% от ВВП. Но это, что называется, средняя температура по больнице. Предприятия, не зависимо от отраслевой принадлежности, несут потери до четверти оборота. Сказывается как увеличение расходов на обогрев помещений, так и снижение потребительской активности. В морозы петербуржцы предпочитают оставаться дома.
Генеральный директор одной из сетей магазинов одежды отмечает, что прошлая и нынешняя холодные зимы почти лишили сеть выручки. Даже самые лакомые скидки не в состоянии заманить покупателей. А те, кто приходят, не решаются на примерку одежды: в залах слишком холодно.
Петербуржцы отказываются от посещения ресторанов. Борис Крупкин, совладелец сети "Чайная ложка", "Фрикадельки" отмечает, что в кафе значительно меньше посетителей, отчего снижается выручка. Конкретных цифр он, правда, не назвал. "В морозы люди предпочитают сидеть дома", - говорит он.
Казалось бы, в холода мог вырасти спрос на "теплые" виды услуг, например, сауны и бани. Но этого не происходит. Как рассказал Виктор, директор "Русской баньки", круг клиентов не меняется. В бани ходят заядлые любители. И это не удивительно. Выходить на улицу и пробираться сквозь ледяные заторы и кучи снега никто не хочет.
"Я думаю, что на экономику России морозы не сильно повлияют. Холода для России не являются чем-то необычным, тем более, что морозы нельзя назвать чрезмерными. Возможно, предприятиям придется покрывать убытки, связанные с увеличенным потреблением электроэнергии. Холода могли отразиться на состоянии озимых, если бы зима была малоснежной. Но снега, как мы видим, достаточно. В целом замедление экономики возможно, прежде всего из-за того, что часть людей сочтет за благо не работать. Это касается отраслей, связанных с работой на открытом воздухе – розничная торговля, строительство и в целом неформальной экономики, людей, которые сами себя трудоустраивают. Но в целом влияние этого фактора не большое, может быть, 0,1% в статистике", - рассуждает аналитик "Уралсиб" Алексей Девятов.
Больших потерь можно ожидать, если произойдет остановка теплотрасс и другие катаклизмы, предупреждает экономист. По его словам, безусловно, есть прямая зависимость между холодами и динамикой потребительского спроса на разные группы товаров. "Понятно, что за продуктами люди все равно будут ходить, а что касается товаров длительного спроса, дорогостоящей техники, скорее всего, эти покупки будут отложены, потому что людям не хочется куда-то ехать", - говорит Алексей Девятов.