Кудрин потребовал честных выборов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министр финансов Алексей Кудрин выступил с речью, где фактически высказался в поддержку президента Медведева. Он много рассуждал о выборах, требуя демократичности и честности. Либералы в правительстве требуют реформ и намекают на второй срок Медведева, полагают эксперты.

На Красноярском экономическом форуме министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил о своей позиции относительно грядущих выборов Госдумы и президента. "В России еще остро стоит вопрос, связанный с формированием политической системы, - сказал он. - Предстоящие выборы будут показательны в этом плане". Кудрин пояснил свою мысль: выборы, по его мнению, должны быть честными, широко представленными всеми политическими силами, а также "максимально честными и справедливыми".
"Это даст мандат доверия нам общества, в свою очередь это позволит нам проводить экономические реформы. Без политического доверия населения, нам эти реформы не провести", - резюмировал министр финансов, добавив, что без честных выборов развитие страны существенно тормозится. "Вместо того, чтобы придерживаться буквы закона, мы живем как нам хочется. В результате у нас очень слабая система управления. Все вопросы, касающиеся слияний и поглощений и доступа к ресурсам, частенько решаются в кабинетах чиновников. Нам нужно уходить от этой порочной практики", - раскритиковал Кудрин государственное устройство России.
Алексей Кудрин предпочитал не высказываться на тему выборов, тем более так подробно. Строго говоря, это вообще не относится к сфере компетенции министра финансов. Год назад в передаче Владимира Познера в эфире Первого канала Кудрин, правда, раскритиковал "Единую Россию" за использование "избыточного административного ресурса" и левоцентризм, который, по его словам, с трудом удается сдерживать правительству. Министр поддержал тогда высказывания президента Дмитрия Медведева о необходимости реальной партийной конкуренции.
Тем не менее, это высказывание являлось лишь личным мнением министра о партии власти, отвечавшего на вопрос ведущего, а рассуждения носили абстрактно-политологический характер. На этот раз Кудрин позволил себе куда больше, призвав в речи к честным выборам и прямо увязав их с перспективами реформ. Причем он опирается на мнение бизнеса, ссылаясь на опрос РСПП о состоянии делового климата в 2010 году - большинство респондентов назвали главной проблемой неэффективное госуправление и отсутствие ясных целей в управлении страной.
Выступая, министр частно упоминал Дмитрия Медведева - цитируя его слова о том, что "свобода лучше, чем несвобода" и утверждая, что предвыборная программа Медведева - "Четыре "И" (институты, инфраструктура, инновации и инвестиции), уже начала работать, она актуальна и сейчас, заявил Кудрин.
"Кудрин как один из лидеров либералов в правительстве озвучивает не только свою позицию, но всех либералов, которые реально заинтересованы в модернизации, - уверен руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. - Такой четкой и внятной артикуляции требования реформ пока не было, слова Кудрина прозвучали даже более четко, чем заявления самого президента".
По мнению эксперта, таким образом Кудрин и его единомышленники напоминают Медведеву, что его декларации пока в основном так и остаются декларациями, подталкивая к реформам.
Известный политолог Станислав Белковский считает, что Алексей Кудрин готовит психологическую почву для второго срока президента Медведева. "Он демонстрирует свое понимание и знание ситуации, намекая на то, что именно Медведев как "меньшее зло" будет выдвинут в президенты, - считает Белковский. - Для либералов формальная сторона выборов очень важна".
Министр, имеющий репутацию твердого сторонника рыночной экономики, тем не менее всегда считался человеком из команды Владимира Путина и одной из ключевых фигур в правительстве. Но в последние годы он прямо или косвенно поддерживает все инициативы Дмитрия Медведева. Осенью в интервью журналу Euromoney Кудрин заметил, что согласен не со всеми решениями Путина, что по сегодняшним меркам можно считать фрондой.