В Петербурге сохранится транспортный налог

Автор фото: Trend

Власти Петербурга никак не договорятся с федеральными органами о компенсации выпадающих доходов от планируемой отмены транспортного налога.

Идея отмены транспортного налога широко обсуждалась в прошлом году федеральными чиновниками. Вместо этого планировалось увеличить цену на бензин за счет роста акцизов. С 1 января 2011 года акцизы, идущие в федеральный бюджет, действительно выросли примерно вдвое, и бензин подорожал, но отменять транспортный налог, который идет в региональный бюджет, власти пока не готовы.
"Пока что транспортный налог мы платим за предыдущий год, когда акцизы еще не выросли", - пояснил сегодня в беседе с корреспондентом "Делового Петербурга" вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. Что касается будущего этого налога, ничего определенного городские власти пока сказать не могут.
Проблема в том, что ежегодно собираемые по этому налогу 6 млрд рублей полностью идут в городской бюджет, и их потеря будет очень чувствительна для городской казны. Год назад при обсуждении этой проблемы на федеральном уровне шла речь о том, что региональные бюджеты могут получить часть акцизных сборов за бензин. Но пока переговоры с федеральными властями о компенсации этих потерь ни к чему не приводят. Корреспондент "Делового Петербурга" задал Михаилу Осеевскому вопрос, есть ли шанс, что федеральный бюджет полностью компенсирует потери города от отмены транспортного налога.
"Вы же сами знаете ответ на этот вопрос", - сказал вице-губернатор, грустно улыбаясь и качая головой, имея в виду, что отмена налога в любом случае уменьшит поступления в бюджет Петербурга.