Дом, который строят 10 лет, не взял высоту

Многострадальный дом на ул. Черняховского, который не могут достроить уже 10 лет, столкнулся с новой проблемой. Его высота не устраивает ни чиновников, ни градозащитников.

В среду прошли общественные слушания об отклонении от предельных параметров строительства жилого дома на ул. Черняховского, 25. Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Орбита» хочет построить его высотой 40 м, но ПЗЗ допускают только 33 м.
Еще до начала слушаний проект привлек внимание движения «Живой город». Его активисты написали на своем сайте, что новый дом «рискует «украсить» собой панораму Крестовоздвиженского собора».
В ходе слушаний против превышения предельных параметров высказались также представители КГИОП, КГА и других комитетов Смольного, рассказали «ДП» участники слушаний. Окончательное решение по заявке «Орбиты» будет принимать городская комиссия по землепользованию и застройке.
Дом на Черняховского можно назвать многострадальным. ЖСК «Орбита» был создан еще в 2000 г. Он получил участок на ул. Черняховского под строительство жилого комплекса и в 2001-2003 гг. активно привлекал пайщиков. Однако осенью 2003 г. из-за отсутствия денег строительство было прекращено.
Обманутые дольщики обратились в милицию. В отношении руководителей ЖСК возбудили уголовное дело по статье «Растрата». В 2008 г. в кооперативе началось банкротство. Но около 2 лет назад процедура наблюдения была прекращена, рассказал бывший временный управляющий ЖСК Дмитрий Сатюков. По его словам, организация нашла инвестора.
В самой «Орбите» телефоны вчера не отвечали. По словам участников общественных слушаний, представитель кооператива оправдывал заявку на превышение высотных параметров именно большим количеством обманутых дольщиков, которых надо где-то селить.