Сергей Миронов: "Необходим градостроительный диалог"

Автор фото: Trend

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил о непрозрачности политики властей Петербурга в вопросах застройки исторического центра города

Примерами "непрозрачности градостроительной политики" в Санкт-Петербурге председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал ситуацию вокруг решения об уплотнительной застройке на ул.Советской д. 4, а также ситуацию вокруг новостроек на Владимирской площади, на углу Невского проспекта и улицы Восстания.
"Это нельзя назвать иначе как "архитектурные оплеухи" городу. И если защитники города пытаются его отстоять от таких "оплеух", то их за это следует благодарить", - подчеркнул он.
В частности, комментируя ситуацию вокруг застройки на ул. Советской, 4, Сергей Миронов заявил, что в Петербурге практически любое строительство в историческом центре вызывает громкий общественный резонанс. "Это говорит не только о неравнодушном отношении петербуржцев к городу, но и о непрозрачной политике городских властей в области градостроительства", - добавил он.
Вопрос об аварийности дома на ул. Советской при принятии решения об его сносе соответствующими организациями не рассматривался. На месте постройки 1852-го года планируется возведение восьмиэтажного здания с двухэтажным паркингом на территории прилегающего сквера, сообщает пресс-служба Совета Федерации.
Сергей Миронов добавил, что для того чтобы предотвратить подобного рода скандалы, властям Петербурга необходимо вести открытый диалог с общетсвенностью.