Россияне смогут узнать, не продают ли им заложенный автомобиль

Автор фото: "ДП"

Минфин предпринимает очередную попытку защитить покупателей от мошенников, продающих автомобили, находящиеся в залоге у банков. Предлагается создать единую базу данных таких машин.

Минфин разработал законопроект "О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества". Чиновники предлагают создать базу данных обо всем движимом заложенном имуществе. Прежде всего, речь идет об автомобилях, которые чаще всего берут в залог банки, как по автокредитам, так и по другим видам кредитования. Пояснительную записку к законопроекту можно прочитать здесь >>>
Если заложенная недвижимость в обязательном порядке регистрируется Росреестром, то узнать, заложен ли автомобиль, порой невозможно. Это часто становится поводом для мошеннических действий.
До кризиса в России наблюдался бум автокредитования. Кредиты часто давались даже без первоначального взноса. С наступлением кризиса многие заемщики оказались не в состоянии расплачиваться по автокредитам. Некоторые из них продавали свои авто, не ставя в известность покупателя о том, что машина находится в залоге у банка. Покупатель узнавал об этом, только когда забирать покупку приходили судебные приставы.
В законопроекте говорится о том, что информация о залогах будет храниться в бюро кредитных историй (БКИ). Таковых в России несколько. Узнать, в каком из них находятся данные по конкретной машине, можно будет в Центральном каталоге кредитных историй.
Ранее банки пытались самостоятельно создать базы данных по залогам. Так, Ассоциация банков Северо-Запада сотрудничала с Управлением ГИБДД по Петербургу и Ленобласти. Однако около двух лет назад это сотрудничество было прекращено, рассказал dp.ru исполнительный вице-президент ассоциации Виктор Титов. По его словам, такое взаимодействие не имело законодательной основы.
Аналогичный законопроект в 2009 году вносил в Госдуму глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Он тоже предлагал, чтобы единую базу залогов вела ГИБДД. По его мнению, это логично, так как именно ГИБДД занимается регистрацией автомобилей. Однако инициатива не прошла.
Идею создать базу залогов на основе БКИ Анатолий Аксаков не поддерживает. По его словам, 80% граждан даже не знает, что такое бюро кредитных историй. Кроме того, за обращение в БКИ придется платить деньги.