Энергетический климат теплеет?

Автор фото: ДП
Александр Доронин

Малый бизнес решил ввести учет энергии с помощью приборов и попросил энергетиков подготовить карту свободных мощностей. Возможно, энергетики прислушаются.

"Предпринимателей обещали подключать к электроэнергии за 175 дней. Но в реальности к этому сроку прибавляется год", — рассказал председатель НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга" Александр Доронин, выступая на заседании комиссии по энергетике Общественного совета.

Он предложил энергетикам сократить сроки подключения для компаний, которые вовремя исполняют обязательства со своей стороны. Также бизнес желает видеть интерактивную карту наличия свободных мощностей. Директор по техническому присоединению ОАО "Ленэнерго" по Петербургу Андрей Зыков заявил, что досрочно подключать компания будет. Для этого предприниматель должен выполнить технические условия, оплатить подключение, также на данном участке должна быть техническая возможность.

"Причина задержек лежит в изношенности сетей, — пояснил он. — Мы работаем над беспрецедентной программой их реконструкции — закладываем большие мощности". Подробнее о происходящих в компании крупных реформах и о том, как это вскоре повлияет на малый бизнес, он пообещал рассказать на отдельной встрече.

По словам Александра Доронина, малые предприятия также волнуют более прозаические проблемы, например учет потребляемой электроэнергии. Не все предприниматели согласны с объемами, которые им предписывают. "Хорошо бы ввести измерение специальными приборами", — предложил он. На это генеральный директор ООО "Энергия Холдинг" Евгений Криличевский ответил, что компания уже ввела такую процедуру. "Можно вызвать мобильную лабораторию. Обойдется это в несколько тысяч рублей", — рассказал он.