Экс-адвокат Ходорковского: Медведев не управляет страной. Он только увольняет

"В России во власти сидят преступники, а органы правопорядка обворовывают людей", - уверен бывший адвокат Михаила Ходорковского, специалист международного права, Роберт Амстердам. Своими мыслями он поделился в эксклюзивном интервью для Деловых Ведомостей.

"Россия значительно более коррумпирована, чем Нигерия,- считает адвокат, - Россия страдает от того, что я называю "горизонталью некомпетентности". Российские власти говорят о вертикали власти, я говорю о горизонтали некомпетентности. И теракт в "Домодедово" - пример того, как Россия страдает от этой некомпетентности".
"Я не делаю различий между Путиным и Медведевым, - говорит экс-адвокат Ходорковского, - Медведевская "модернизация" - это признание того, что президент не контролирует того, что происходит в стране. Он вынужден говорить о будущем, потому что ничего не может сделать в настоящем. Это очень грустно. Но я бы хотел подчеркнуть: технологиям и возможностям, которые есть у русских, в мире нет равных. В чём проблема - российский менеджмент находится в ужасно коррумпированной системе, которая, как раковая опухоль, всё больше разрастается и становится бесконтрольной.
А Медведев не управляет страной и ничего не конт­ролирует. Он только увольняет. Если у него плохое настроение или ему нужно найти козла отпущения - он тут же кого-то увольняет. Отдать человека под суд или сместить его с должности - единственное, что он умеет. Очень сталинистская манера для юрис­та, находящегося на посту президента. Это трагедия для России.

В России есть немало политиков, которые гораздо хуже, чем эти двое(Путин и Медведев,- Ред.). Прежде всего, Сечин. Он - серый кардинал, и его власть серьёзно усилилась в свете последней сделки "Роснефти" с BP".
Что касается Ходорковского, то его экс-адвокат назвал бывшего главу "Юкоса" неви­новным человеком и отличным парнем. "Он ещё и патриот своей страны. Михаил обожает русскую культуру и всё, что связано с Россией. То, что он в тюрьме, - это не только его, но и моя личная трагедия. Ходорковский и Лебедев - это личные политические заключённые Владимира Путина, и только он решает, что с ними будет. К закону это не имеет никакого отношения. Других политических заключённых, к счастью, удалось освободить",- отметил Роберт Амстердам.
На вопрос журналистов почему Амстердам перестал заниматься одним из самых громких дел в России. Правозащитник, сообщил что уже год как не ведет дела Ходорковского, потому что уже 5 лет как не имеет права въезда в Россию. По его мнению, "издалека вес­ти дела очень тяжело. Я бы мог вести дело в Страсбурге, но там уже есть блес­тящая команда адвокатов. Я не думаю, что Ходорковский сейчас нуждается во мне, да и мне, как адвокату, хорошо принимать участие и в других процессах. Нет более приятного чувства, чем когда­ ты освобождаешь невинов­ного человека".