Египет достанется радикальным исламистам

Террористическое движение "Братья мусульмане", объявленное вне закона в России и в Египте, выходит на официальную политическую арену. "Угроза исламизма нависла над Египтом" - предупреждают эксперты.

О том, что "Братья мусульмане" хотят зарегистрироваться официально сообщил американский телеканал CNN. "Братья мусульмане" рассчитывают на установление демократического, гражданского государства, основанного на мировых нормах свободы и справедливости, на исламских ценностях", - говорится в заявлении сообщества.
Международная религиозно-политическая ассоциация "Братья мусульмане" была основана в марте 1928 года учителем Хасаном аль–Банна. В 1950 году ее идеологом стал литератор Сейид аль–Кутб. Ассоциация имела отделения в Сирии, Палестине, Ираке и насчитывала к моменту запрета около полумиллиона человек. "Братья" попали под запрет в 1954 году после покушения на президента Египта Гамаля Насера. При этом на выборах в парламент этой страны в 2005 году кандидаты от "Братьев мусульман", проходившие как независимые, получили около 20% — 88 мест, составив самую мощную оппозиционную фракцию.
В феврале 2003 года Верховный суд РФ запретил организацию "Братья мусульмане" как террористическую. В решении суда говорится, что цель организации - это устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания "Великого исламского халифата" первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ.
На прошлой неделе представитель движения "Братья мусульмане" Мохаммед эль–Белтаги заявил каналу "Аль–Джазира", что у него нет намерений относительно выдвижения собственного кандидата в президенты Египта. При этом президент страны Хосни Мубарак бежал из страны, а власть в Египте оказалась в руках армейской верхушки, позиция которой, как считают политологи, остается неоднозначной. Считается, что режим был свергнут либералами, которые получили деньги "с Запада" и многочисленными фанатиками-мусульманами, которыми руководили "Братья".
"Нельзя говорить ни о мусульманской, ни о христианской угрозе. Но угроза исламизма нависла над Египтом. Следующим может быть Алжир. Что касается России, то для нее в данном контексте основную опасность может представлять Северный Кавказ", - говорит президент Петербургского клуба конфликтологов-посредников, политолог Борис Подопригора.
Российский политолог Дмитрий Травин считает, что сейчас идея единого ислама получила развитие. "Ислам един. При этом различные исламистские силы сейчас пытаются выступить против существующих диктатур. По аналогии с тем, как в Восточной Европе были бархатные революции", - говорит он.
По мнению эксперта дополнительных проблем с Северным Кавказом ситуация пока не добавит – "их и так хватает". Однако процесс реорганизации Востока назрел и, возможно, "Братья мусульмане" получат существенный вес на официальной политической арене.