Реформа после конца света

Автор фото: ДП
офис

В Госдуму внесен законопроект об отмене ЕНВД и введении патентной системы. Применять ее смогут только индивидуальные предприниматели. ООО придется думать о других вариантах.

Сейчас плательщики ЕНВД перечисляют в бюджет фиксированную сумму налога и могут не пользоваться кассовыми аппаратами.
С 2012 года для плательщиков ЕНВД, работающих в сфере розничной торговли через небольшие магазины и павильоны (площадью до 150 м2 м) и общепите введут ограничения по числу работников — не более 50 человек. С 2013 года их исключат из перечня видов деятельности, которые облагаются ЕНВД.
С 2014 г. ЕНВД будет ликвидирован для всех. Индивидуальным предпринимателям предложат использовать патентную систему налогообложения.
Компании, зарегистрированные в форме ООО, будут поставлены перед выбором: использовать "упрощенку" или обычную систему налогообложения.

"Это большая потеря для малого бизнеса. В форме ИП регистрировались не многие, так в этом случае предприниматель отвечает всем своим имуществом за бизнес. Поэтому все открывали ООО", - говорит Оксана Афанасьева, директор ЗАО "Аудит-Финанс. Петербург".
Под патентное налогообложение подпадет 47 видов деятельности: химчистка, услуги по прокату и перевозке пассажиров, проведение экскурсий, торговля и общепит при площади зала менее 10 м2 и т.д.
Для ИП, объясняют аудиторы, патентная система упростит процедуры налогового контроля, устранит необходимость подачи налоговых деклараций, снизит налоговые риски.
Кроме того, это поможет легализовать предпринимательскую деятельность, выйти из тени.
Получать патент на оказание услуг компании смогут в районах.
"Положительным фактором введения патентов можно считать то, что патентные налоги будут оставаться в муниципальных бюджетах. Таким образом, районные власти будут заинтересованы в развитии малого бизнеса на своей территории", - говорит Оксана Балбукова, ведущий бизнес-консультантКонсалтинговой группы "О.С.В."
При этом, по ее словам, очень неудобно будет тем предпринимателям, которые одновременно работают в разных районах, ведь им придется приобретать несколько патентов.