Частная клиника пробилась в систему обязательного медицинского страхования

В систему обязательного медицинского страхования (ОМС) вошла частная клиника "ОстМедКонсалт". До сих пор частные компании не могли получить большую прибыль при работе в ОМС.

Клиника пластической хирургии "ОстМедКонсалт" в 2011 г. вошла в систему ОМС. Она планирует получить из местного территориального фонда ОМС до 30 млн рублей, потратив их на лечение заболеваний у детей. Клиника примет до 3,5 тыс. детей за год.
В "ОстМедКонсалт" убеждают, что конкуренции с другими клиниками, скорее всего, не предвидится, так как их компания обладает современной лазерной установкой, необходимой для лечения детских гемангиом. В государственных медицинских учреждениях таких аппаратов нет. В ряде частных подобная техника есть, но эти клиники специализируются только на взрослых.
"Расценки по ОМС в 2 раза ниже коммерческих, и особой прибыли мы, скорее всего, не получим", - отметил гендиректор "ОстМедКонсалт" Александр Некипелов. По его словам, заработать клиника планирует на продажах косметологических услуг для родителей, которые приводят детей лечиться, то есть на перекрестных продажах.
Частные клиники уже несколько лет пробуют войти в систему ОМС, но попытки большей частью неудачные. "Всплеск интереса проявился в 2006 году, но у большинства ничего не получилось", - говорит Марина Бродская, коммерческий директор "Ава-Петер" (клиника "Скандинавия"). Неудача с ОМС связана с тем, что эти тарифы ниже рыночных, а чиновники не разрешают производить доплату. Кроме того, расценки не учитывали амортизацию оборудования, затраты на аренду и прочие расходы.
"Любая ошибка в счете, даже техническая, приводила к тому, что он не оплачивался", - отметил Александр Некипелов. По его данным, выбраковывалось до 30% счетов.
В то же время есть примеры успешных исключений. Так, Марина Бродская сообщила, что в прошлом году около 1 млн рублей было получено "Скандинавией" по ОМС (процедуры МРТ). Также, по ее словам, сейчас частные клиники относительно успешно работают в стоматологии, специализируясь на льготном зубопротезировании.
Участники рынка полагают, что мощности "ОстМедКонсалт" позволят выполнить планы по ОМС. В то же время они сомневаются, что всех пациентов можно лечить в рамках ОМС, так как ряд операций проводится не по медицинским, а по эстетическим соображениям. При этом косметология не входит в систему ОМС.