В Петербурге может начаться сбор пожертвований на благоустройство города

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев
Россия, Санкт-Петербург. Общегородской субботник с участием Губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Петербургские чиновники рассматривают все новые способы борьбы с социальной апатией горожан. 17 ноября во время заседания городского Штаба благоустройства глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков предложил последовать примеру США и агитировать петербуржцев отправлять пожертвования на благоустройство садов и парков.

По мнению чиновника, люди, жертвующие свои средства на благие цели, будут бережнее относиться к городу. Мещеряков предположил, что будущие пожертвования можно будет перечислить через sms или по кредитной карте. Глава комитета по благоустройству Андрей Подобед пообещал рассмотреть это смелое предложение.
Заместитель Подобеда Василий Осипов заявил, что к следующему году необходимо увеличить активность населения, а также повысить качество выполняемых работ.
Осипов сообщил, что жители близлежащих домов неохотно брали в руки рабочий инвентарь. В результате в уборке приняли участие 56 тыс. жителей. Чиновники ожидали меньшей активности и пожаловались на плохое информирование мероприятия. Было высказано предположение, что музыкальное сопровождение, атрибутика, раздача призов позволят повысить популярность субботников среди горожан.
Чиновники также предложили ввести материальные поощрения для тех жителей Петербурга, кто добровольно занимается облагораживанием петербургских дворов.