Президент Египта бежал от ответственности всей семьей

Автор фото: Итар-Тасс

Президент Египта Хосни Мубарак, отставки которого требует политическая оппозиция, возможно, бежал из Каира. Ситуация в стране выходит из-под контроля.

Демонстрации оппозиции с требованием отставки Хосни Мубарака, которые продолжаются в центре Каира и других крупных городах Египта с 25 января, похоже, достигли апогея. Представители оппозиции не верят в реформы, начатые правительством. По данным ООН, в ходе беспорядков погибли уже около 300 человек. Возможно в ближайшие часы количество жертв столкновений увеличится.
В столице Египта - Каире тысячи демонстрантов в пятницу окружили здания государственного телевидения и радио. Протестующие также собрались у президентского дворца. Высший совет вооруженных сил Египта в пятницу заявил о том, что гарантирует отмену режима чрезвычайного положения, после нормализации ситуации в стране, а также проведение свободных и честных президентских выборов.
"Армия приняла решение гарантировать прекращение действия чрезвычайного положения после преодоления нынешней ситуации", - цитирует заявление военных, которое прозвучало по телевидению РИА "Новости".
Армейская верхушка Египта также "гарантировала" вынесение апелляций по результатам последних парламентских выборов, которые ранее оппозиция назвала фальсифицированными. В суды поступили десятки жалоб с требованием об отмене результатов выборов по большинству избирательных округов. По мнению представителей оппозиции, это делает нынешний парламент нелегитимным.
Также в пятницу некоторые СМИ сообщили, что 82-летний президент Египта Хосни Мубарак, возглавлявший правительство страны более 30 лет, покинул Каир, а возможно - страну. В частности об этом известил телеканал "Аль-Арабия". Незадолго до этого глава государства выступил с очередным посланием к народу, которое вызвало волну возмущения.
"Как президент республики, я заявляю, что мне не трудно прислушиваться к требованиям молодых граждан Египта, я не возражаю против них и готов отреагировать на просьбы, но я не собираюсь прислушиваться к тому, что диктуют из-за рубежа, какими бы ни были источники и аргументы. Это я считаю позорным", - заявил он в эфире государственного телеканала Египта. В ответ на речь президента на улицах в воздух полетели ботинки - знак высшего неуважения на Арабском Востоке.
Сейчас ситуацию в стране пытаются контролировать военные. Они обещают проведение политических реформ, о которых говорили президент страны Хосни Мубарак и его наиболее вероятный преемник вице-президент Омар Сулейман, ранее возглавлявший разведку Египта. При этом некоторые эксперты называют Омара Сулеймана ставленником США и, как минимум, двойным агентом.
"В Египте мы видим массовое общественное движение, которое подогревают самые разные силы. "Братья мусульмане" (запрещенная исламистская организация), представители части американских элит, тот круг, который делает ставку на исламистские силы. Омар Сулейман – фигура такого масштаба за которой должна стоять не одна сила", - считает политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
В ночь на пятницу президент Египта Хосни Мубарак, в соответствии с конституцией Египта, передал часть президентских полномочий своему заместителю Омару Сулейману, фактически сохранив за собой пост президента до сентября 2011 года, когда в стране должны пройти очередные выборы главы государства. Его предполагаемое бегство из страны наверняка обострит ситуацию, чем не преминут воспользоваться радикальные силы.
Впрочем, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что армия Египта веротянее всего удержит ситуацию под контролем. "Сейчас карты на руках братьев мусульман, - говорит он, - При этом в Египте действуют две противоположные силы - это либералы, у которых есть деньги и которых поддерживает Запад и "Братья мусульмане" - многочисленные, нищие фанатики. Сейчас "Братья мусульмане" пытаются свалить армию. Но скорее всего это у них не получится".