Хлеб и мясо в России подорожают на треть

Рост цен на пшеницу толкает вверх цены на другие виды продовольствия. В частности, мясо в 2011 году может подрожать на 25-30%.

Цены на пшеницу на мировых товарных биржах обновили очередные многолетние максимумы. Бушель пшеницы на чикагской Товарной бирже вплотную подошел к отметке $9 (около $331 за тонну). С начала года ее стоимость выросла уже на 13%.
Решение американского Федрезерва начать новую программу количественного смягчения (по сути, необеспеченную эмиссию долларов под выкуп активов) привело к движению финансовых потоков на товарно-сырьевые и фондовые биржи. В итоге, с лета 2010 года сахар, хлопок, пшеница и кукуруза подорожали в два раза.
В среду президент России Дмитрий Медведев поручил правительству в течение двух недель проанализировать эффективность действующих механизмов реализации зерна из государственного интервенционного фонда: биржевых торгов и распределения по заявкам. Правительству предстоит решить - продолжить использовать оба инструмента, или оставить один. Отраслевые эксперты отдают предпочтение биржевым торгам.
"Хлеб – социально значимый продукт, но он все равно подорожает", - сообщил dp.ru аналитик "Калита-Финанс" Андрей Ганган. По оценке эксперта в 2011 году хлеб в России может подорожать минимум на 20-25%. Такой процент составляет в цене хлеба стоимость зерна. По данным Росстата всего за пять последних недель цены на хлеб в среднем по России увеличились на 3,5%.
"Рост цен во многом спекулятивный. Доверие к доллару падает. Фьючерсы на зерно сейчас псевдореальные, как и цены на нефть", - говорит Андрей Ганган. Стоимость нефти в последнее время росла на фоне опасений инвесторов сбоев поставок из-за правительственного конфликта в Египте. В пятницу по данным сырьевых рынков нефть марки Brent стоила $101,58 за барель.
При этом аналитики продовольственного рынка отмечают, что всплекс цен на зерно может вызвать эффект домино – когда из-за роста цен на корма подорожают другие виды сельхозпродукции, в частности, мясо.
"Корма подорожают – придется сокращать поголовье. Единовременно это может дать спад цен, но потом начнется дефицит мяса. Из-за этого свинина и говядина в 2011 году могут подорожать на 25-30%", - считает Андрей Ганган.
По мнению эксперта ИК "Грандис Капитал" Ксении Аношиной рост цен на зерновые также отразится на стоимости куриного мяса. "Ожидается, что цены начнут расти со второго квартала этого года, пока уровень роста определить сложно", - говорит она. Кроме того, забой скота может сказаться на ценах молочной продукции.
"Помимо неблагоприятных климатических условий есть еще одно обстоятельство, провоцирующее резкий скачок цен на зерно, в первую очередь, на пшеницу и кукурузу. Это рост нефтяных котировок. Дорожающее "черное золото" создает дополнительный спрос на отдельные виды зерна, используемые в качестве сырья для производства биотоплива. Поскольку при ценах на нефть в $100 за баррель и выше экономическая целесообразность производства этанола из кукурузы и пшеницы заметно возрастает", - отмечают эксперты компании "Калита-Финанс".
По обновленным данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) индекс цен на продовольствие вырос в январе на 3,4% (по сравнению с декабрем 2010 года) до 231 пункта. Это самый высокий уровень с тех пор, как ФАО начала измерять этот индекс в 1990 году.
"Давление на мировые цены на продовольствие не ослабевает. Цены, вероятно, сохранятся на высоком уровне. Высокие цены на продовольствие являются основным поводом для беспокойства для стран с низким доходом и продовольственным дефицитом, которые могут столкнуться с проблемами финансирования продовольственного импорта, а также для бедных домашних хозяйств, которые тратят значительную часть своих доходов на продовольствие", - отмечает эксперт ФАО Абдолреза Аббассян.