Грозный обзор: ресторан "Анима"

Автор фото: "ДП"

Пюре из сельдерея - за это можно душу отдать", - говорит молодой человек в черном таким тоном, что как-то сразу веришь: действительно отдаст и не задумается. У персонала в новом ресторане-энотеке (или энотеке-ресторане - тут не разберешь) "Анима" нет никаких бейджей, но через 5 минут здесь знаешь уже почти всех: "Я Сергей, - представляется директор, как потом выяснится, работавший сомелье еще в легендарной "Галерее вин" на Исаакиевской площади. - А вот это ваш официант Андрей". Затем слышишь, что на кухне "Анимы" трудится Руслан. Столь персонифицированный подход сразу настраивает на дружеский лад.

Суворовский проспект, прямо скажем, не обижен вниманием общепита, но самые раскрученные бренды, как-то La Maree и "Франческо", находятся ближе к Таврическому саду, ну и к Смольному, конечно. В начале же проспекта что ни дом, то "Шашлык Хауз" (в этом месте так и тянет поставить смайлик) или бистро "Волшебная Сковородка". Новый же ресторан открылся в доме, где совершенно сюрреалистическим образом соседствуют вывески "мясо" и "мисо".
"Аниму" открыли виноторговцы. Винный ресторан - очень трудный жанр, в котором однозначного успеха (может быть, благодаря какому-то странному стечению звезд) в Петербурге удалось достичь пока только "Пробке" Арама Мнацаканова.
В "Аниме" всего семь столов: в небольшом зальчике, куда ни поверни голову, бутылки, бутылки, бутылки. Подобное окружение с точки зрения дизайнерского эффекта ничуть не хуже, чем бесконечное тиражирование банок с помидорами, вареньями или пастой.
В новом ресторане, естественно, толстенная винная карта, в которой вина по бокалам - отнюдь не безымянный хаусвайн - стоят от 140 рублей и есть много достойного вина по 700 рублей за бутылку.
Самое же недемократичное предложение - Dom Ruinart Rose 1996 г. за 24 тыс. рублей. На полках вин еще больше, и говорят, что любое из них при желании можно заполучить к столу с 20%-ным корковым сбором в дополнение к розничной цене. По сравнению с традиционной 300-500%-ной ресторанной наценкой на алкоголь подобная политика, конечно, не может не радовать.
Сомелье с ходу рекомендует сочетания блюд и алкоголя, заметно облегчая выбор: потому как меню "Анимы" из разряда тех, когда хочется всего и сразу. Общий тренд - средиземноморский: но и тут повар старается презентовать неизбитые сочетания, например, ризотто готовит не только с белыми грибами (290рублей), но также с креветками и песто (340) или с марсалой и печенью кролика (290). В начинку для равиоли шеф "Анимы" помимо рикотты кладет дораду и креветки (330рублей), а панакоту делает с грушей и желе из портвейна (120). Отдельно хочется отметить отличное соотношение цены и качества: большая часть салатов и холодных закусок стоит здесь не дороже 350 рублей, а цены на пасту и горячие закуски стартуют со 180.
Готовят в "Аниме" очень и очень неторопливо, даже если в зале всего-то и занята пара столов. В ожидании салата проходит добрых полчаса: успеваешь пощипать чиабатту, благо хлебную добавку приносят по умолчанию, а на столе присутствует бутылка хорошего оливкового масла. Но когда блюдо наконец появляется из-за кухонного горизонта, шестым чувством понимаешь, что время повар тратил не зря. Нежная кроличья печенка, мясистые листья шпината, сладкие яблоки и хрусткие чипсы из чиабатты - все это самым оптимистичным образом сочеталось в одной тарелке.
Томатный суп по-настоящему обжигал, но это явно происходило не по недосмотру, а по задумке повара: эдакое зимнее гаспаччо с хлебом и беконом.
Утиную грудку здесь жарят в меду до состояния medium rare и подают со сладкой грушей, обсыпанной перцем, и насыщенным брусничным соусом. Нахождение баланса между сладким, кислым и острым - непростая задача, но в данном случае повар преуспел. В общем, хочется скрестить пальцы. Надо же в конце концов сюда вернуться, чтобы попробовать то самое пюре из сельдерея.
Суворовский проспект, 15. Средний счет - 1200 рублей.