Котельные Ленобласти переводят на газ

Автор фото: Trend

Котельные социальных учреждений в Ленобласти больше не будут работать на угле и мазуте. На смену топливу придет газ, при этом стоимость тепла может возрасти.

Вопрос газификации котельных обсуждался вчера в областном правительстве на совещании с участием вице–губернаторов Николая Пасяды, Олега Уткина и руководителей профильных комитетов.
"Мы определились, что источники теплоснабжения социальной сферы будут переводиться на природный газ поэтапно. Будет составлен график замены котельных на газовые модули в учреждениях, которые до сих пор отапливаются углем или мазутом, используют дизельное топливо или дрова, определены источники финансирования и уточнен их перечень", — сообщил Николай Пасяда, вице–губернатор Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и ЖКХ.
В первую очередь газифицируют котельные школ в Ефимовском, Мге, Луге, Ульяновской клинической больнице и некоторых других учреждений.
В то же время перевод котельных с мазута на газ в некоторых населенных пунктах привел к росту стоимости тепловой энергии. Об этом рассказал ранее на заседании правительства губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, сообщает ИА Regnum.
Валерий Сердюков привел примеры, в частности, в деревне Торошковичи стоимость тепла составляла 1,672 рубля за гигакалорию, а после перехода котельной на газ стоимость топлива составила 6,780 рубля. В другом населенном пункте тариф вырос с 1,620 до 8,600 рубля.