Росохранкультуру ликвидировали, чтоб не мешала

В среду 9 февраля президент Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуру), сообщает пресс-служба Кремля.

Функции упраздняемой службы переданы Министерству культуры России. Министерство является правопреемником Росохранкультуры, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений, сказано в указе.
Премьер-министр Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву подготовить ликвидацию ведомства в августе 2010 года. Росохранкультура была единственным федеральным ведомством, последовательно выступавшим против строительства "Охта-центра" и выиграла эту борьбу у петербургских властей.
Новый раунд противостояния начался после того, как губернатор Петербурга Валентина Матвиенко попросила премьера Путина исключить Петербург из перечня городов - исторических поселений.
Ликвидация оппозиционного ведомства может означать победу регионального строительного лобби.
"В Петербурге функции по охране памятников были разделены между двумя ведомствами – Комитетом по государственной охране и использованию памятников и территориальным управлением Росохракультуры. Одно как бы защищало местные, другое – федеральные памятники. Как всегда, у семи нянек, дитя без глазу. Поэтому создание единой структуры с четким вертикальным подчинением будет на пользу", - считает Михаил Мильчик, заместитель директора НИиПИ "Спецпроектреставрация". По его словам, необходимо также новому единому органу по охране памятников придать больше полномочий.
Скорее всего, на реорганизацию ведомства уйдет не меньше года. На это время останется неопределенной судьба коммерческих проектов в исторических памятниках, переданных в ведение Росохранкультуры, в частности, Никольского рынка, дома Лобаново-Ростовского, Летнего сада.