Логотип сайта "РосПил" едва не стал поводом для возбуждения уголовного дела

Сайт "РосПил" привлекает обильные вложения со стороны добровольцев и пристальное внимание правоохранительных органов.

Деятельность Алексея Навального снова привлекла внимание правоохранительных органов. На этот раз поводом для проверки послужил логотип сайта "РосПил" — двуглавый орел вместо скипетра и державы сжимает в лапах "ручные пилы (ножовки)".
На это обратил внимание некий пользователь, написавший заявление в пензенскую прокуратуру. Правоохранительные органы не нашли возможным завести по этому поводу уголовное дело, однако отправили запрос в отдел "К" с целью установить IP компьютера, на котором создавался логотип.
Скан документа Навальный выложил в блоге, добавив, что получил его через Twitter непосредственно от автора обращения.
Между тем идея собирать средства для поддержания деятельности сайта оказалась более чем жизнеспособна. "Собрано 2 551 200 рублей 48 копеек. Спасибо всем большое, я не ожидал, что так бодро пойдет, если честно. Что еще более поразительно — это количество транзакций. 5927. То есть тысячи людей отправляют деньги. А мы все про социальную пассивность талдычим", — отчитался юрист в блоге.
Напомним, сетевой борец с коррупцией Алексей Навальный в октябре прошлого года стал "виртуальным мэром" Москвы — по результатам голосования в Интернете. Сейчас отдельные блогеры предлагают ему баллотироваться в президенты, но поддержки эта идея пока не получила.