Дмитрий Медведев отменил зимнее время

Автор фото: Итар-Тасс

Два года дискуссий о целесообразности зимнего и летнего времени закончились волевым решением президента. В марте Россия переведет часы в последний раз.

Россия больше не будет жить по зимнему и летнему времени, сообщил президент Дмитрий Медведев. "Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству", - цитирует его РИА "Новости".
"Необходимость адаптироваться (к переводу часов – ред.) связана и со стрессом, и с заболеваниями" – пояснил президент.
"Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа, - продолжил Дмитрий Медведев. - Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время".
В марте россияне переведут часы в последний раз. "Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили", - сообщил глава государства.
Отменить летнее и зимнее время Дмитрий Медведев предложил еще в 2009 году в своем послании Федеральному собранию. С тех пор соответствующие инициативы неоднократно вносились в Госдуму, однако лежали там без движения.
Россия, а ранее СССР, переводила часы дважды в год в течение 30 лет, начиная с 1981 года. Считается, что эта мера помогает экономить электричество на освещение.
Идея перевода часов возникла еще в конце 19 века. Первой страной, которая ввела у себя зимнее и летнее время, стала Германия. Это произошло в 1916 году. Вскоре ее примеру последовали многие другие европейские страны, включая Россию, а также США. На протяжении 20 века большинство стран то вводили, то отменяли у себя перевод часов.
Сейчас летнее и зимнее время используют 82 страны (9 из них – в отдельных регионах). Это, в частности, США, Канада, Мексика, Австралия, Бразилия (кроме ряда штатов и провинций), все страны Европы, Египет, Марокко, Турция, Иран, Армения, Азербайджан, Новая Зеландия, Парагвай, Уругвай, Чили, Намибия.
В числе 159 стран, которые не используют перевод часов, Япония, Китай, Индия, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия.