В Нью-Йорке запретили курение в парках и на пляжах

Автор фото: REUTERS

Горсовет Нью-Йорка одобрил предложение мэра Майкла Блумберга запретить курение в парках и на пляжах. Нарушителям грозит штраф около $50, так же как за попрошайничество и публичное мочеиспускание.

Распоряжение вступит в силу через 3 месяца после подписания его мэром города, у которого есть на это 20 дней, сообщает BBCRussian.com. "Этим летом жители Нью–Йорка смогут дышать еще более чистым воздухом и посидеть на пляже, не замусоренном окурками", — заявил Блумберг.
Всего под действие запрета подпадут 1700 парков и около 23 км береговой линии, а также пешеходная зона Таймс–сквер, где всегда много народу. По замыслу властей, контролировать выполнение предписания будет не полиция, посетители парков и пляжей сами будут напоминать курильщикам о запрете.
Нововведение вызвало неоднозначную реакцию у горожан. Большинство из них, в том числе и некурящие, считают его посягательством на личную свободу.
С курением мэр Блумберг, бывший курильщик, начал бороться с момента вступления в должность в 2002 году. Уже около 10 лет в городе существует запрет на курение в кафе и ресторанах, подняты налоги на продажу сигарет, проведена рекламная кампания по пропаганде отказа от курения.
"Наши усилия последних 9 лет привели тому, что в городе стало на 350 тыс. курильщиков меньше, а благодаря этому жизнь ньюйоркцев стала длиннее в среднем на 19 месяцев, чем это было в 2002 году", — поделился успехами Блумберг.
Запрет на курение в парках уже существует в некоторых штатах США: Юте, Луизиане, Калифорнии. В Испании со 2 января 2011 года вступил в силу запрет на курение во всех предприятиях общественного питания, в том числе находящихся на открытом воздухе, а также вблизи больниц, на школьных дворах и спортплощадках. С 2006 года запрещено курить на работе и в крупных ресторанах.
Недавно американские ученые опубликовали доклад, согласно которому курение наносит вред организму практически с первых затяжек: вещества, вызывающие раковые заболевания, образуются в организме уже через несколько минут, а не нескольких лет курения. Содержащиеся в сигаретах полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) были переработаны и превратились в другое вещество, которое повреждает ДНК и приводит к раку. Организму потребовалось на это от 15 до 30 минут.
Согласно опросу, проводившемуся в России в рамках проекта GATS (Global Adult Tobacco Survey) при поддержке Всемирной ассоциации здравоохранения, курильщиками являются почти 44 млн россиян, то есть около 40% граждан "в самой экономически и демографически активной возрастной группе" от 19 до 44 лет.
При этом почти 35% граждан являются пассивными курильщиками на работе, подвергаясь воздействию табачного дыма от коллег. В барах и ресторанах дышать табачным дымом приходится почти 90% россиян.
В декабре 2010 года единороссы внесли в Думу законопроект "Об ограничении курения табака", запрещающего курить в общественных местах. Предполагается полный запрет на курение в школах, больницах, спортивных сооружениях и на транспорте.