Cтоимость 1 км линии метро Москвы превышена на 372 млн рублей

Автор фото: ДП

Общий объем нарушений в деятельности ГУП "Московский метрополитен" с 2008 по 2010 год составил 3,3 млрд рублей, сообщил председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы Виктор Двуреченских.

В декабре 2010 года Генпрокуратура РФ выявила нарушения со стороны руководства Московского метрополитена и предложила мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности главы столичного метро Дмитрия Гаева, сообщает РИА "Новости".
По данным Генпрокуратуры, Дмитрий Гаев за последние 10 лет незаконно получил доход в 112 млн рублей от возглавляемого им предприятия. По информации Генпрокуратуры, руководство метрополитена заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров.
Мэрия Москвы, со своей стороны, заявила, что намерена внимательно изучить материалы Генпрокуратуры, прежде чем принять решение.
Кроме того, Счетная палата обнаружила, что стоимость строительства "Люблинско–Дмитровской" линии Московского метрополитена в 2009 году превышена на 32,3%. Превышение стоимости зафиксировано и при строительстве "Митинско–Строгинского" участка "Арбатско–Покровской" линии.
Стоимость строительства 1 км "Митинско–Строгинской" линии метро в 2009 году, по данным аудита, была превышена на 372 млн рублей, то есть на 17,2%.