Вырастили первую прибыль

Автор фото: ДП
Ландшафтный дизайн

Оксана Захарова (26 лет) и ее супруг Алексей (29 лет) - владельцы компании "Вереск", которая занимается благоустройством и озеленением придомовых территорий.

Выпускница Санкт-Петербургского института машиностроения Оксана Захарова после учебы устроилась менеджером в мебельную компанию, но вскоре поняла, что деятельность не приносит ей удовлетворения.
"С детства я любила возиться с цветами, сажать деревья на даче, ухаживать за ними", - рассказывает Оксана.
Идею создать свой бизнес подсказал отец девушки, владелец строительной компании "Энерготеплострой", которому как раз требовались специалисты, занимающиеся благоустройством внутридомовых территорий.
Вместе с супругом Оксана зарегистрировала ООО "Вереск", став генеральным директором. Первые заказы выполняли для "Энерготеплостроя". Чуть позже Оксана участвовала в выставке "Агрорусь" в "Ленэкспо" и не прогадала: там удалось напрямую познакомиться с представителями питомников в Ленобласти и найти новых клиентов.
Оксана взяла в штат профессиональных ландшафтных дизайнеров и бухгалтера (средний возраст всех сотрудников - 25 лет). Бригады рабочих привлекает по договорам субподряда.
За год (это сезонный бизнес, сезон длится с апреля по октябрь) компания выполняет от 10 заказов, стоимость которых - от 500 тыс. до 1 млн рублей.
Зимой, когда непосредственной работы нет, предприниматели ищут новых заказчиков, проводят маркетинговые исследования и т.д. 90% заказчиков "Вереска" - строительные компании, остальные - владельцы частных домов.
Оксана уверена, что продвигать деятельность ей помогают коммуникабельность и готовность сделать больше, чем прописано в договоре. Отчасти за счет этого, на ее взгляд, компании удалось удержаться на плаву во время кризиса.
Предпринимательница уделяет большое внимание грамотному составлению портфолио, а вот сайт пока делать не решается, это требует определенных вложений.
От первого общения с заказчиком до составления сметы уходит до 10 дней. Затем начинаются работы. "Технику мы арендуем - так не нужно искать помещение, чтобы ее содержать", - говорит Оксана Захарова.
За общение с рабочими и вопросы, касающиеся техники, отвечает супруг Алексей, по образованию инженер. Контролируют работы Оксана и Алексей вместе, каждый день приезжая на объект.