НаХодить прибыль в парке

Автор фото: Go2walk
Ходьба

Ирина Марковская организовала в Петербурге школу по обучению скандинавской ходьбе "Go2walk-Пойдем ходить!". За полгода она обучила новомодному увлечению 1 тыс. человек.

Предприниматели зарабатывают на модном увлечении, проникающем из Финляндии - скандинавской ходьбе ( Nordic Walking, ходьба с палками). Это вид фитнеса, в котором для того, чтобы увеличить нагрузку на мышцы тела и сердце, используются специальные палки, похожие на лыжные.
Школу по обучению финской ходьбе организовала в Петербурге Ирина Марковская. Она занималась бизнесом в Казахстане, а затем, перебравшись в Петербург, стала работать в семейной туристической компании "Топ Спорт Трэвел" (организация детского, горнолыжного и активного отдыха).
Впервые о скандинавской ходьбе она услышала 2 года назад, когда знакомые пригласили погулять "с палками" в Сестрорецк.
Пройдя обучающие курсы инструкторов у финского спортсмена Марко Кантаневы в 2010 году, предпринимательница создала свою школу, основываясь на том, что увлечение, столь популярное в Финляндии, постепенно покорит и Петербург.
Ирина создала сайт и стала продвигать услуги через него, а также группы в социальных сетях.
"Полгода я проводила бесплатные открытые уроки в Таврическом саду и на Елагином острове", - рассказывает она. В итоге, азам ходьбы она обучила более 1 тыс. человек. Вложения в создание школы составили 40 тыс. рублей, это оплата обучающего семинара по Original Nordic Walking, покупка инвентаря (палок) для обучающих занятий, создание сайта и реклама.
Начальные вложения окупились через полгода. Бизнесвумен рассчитывает на прибыль не менее 30 тыс. рублей в месяц.
Сейчас она проводит занятия для групп и индивидуально. В основном, клиенты школы – люди от 30 лет.
Также, увлечение скандинавской ходьбой стало популярно среди пожилых людей, и компания стала работать со многими районными муниципалитетами. «Прибыль в этом бизнесе складывается из непосредственно занятий, обучения и из продажи инвентаря – палок», - говорит Ирина. В компании работают 3 человека.
Офис для работы не нужен: подготовительная работа в основном ведется из дома, а занятия проходят на улице.
Сейчас этот вид фитнесса бурно развивается в Италии и Германии. В Финляндии Nordic Walking является государственной программой, именно поэтому так много финнов ходит с палками. Обучением занимаются в основном клубы, фитнес клубы и различного рода ассоциации. В Петербурге скандинавской ходьбе обучают не менее 15 инструкторов и школ: Школа Виталия Фролова и т.д.
"Интерес к ходьбе с палками растет в мире с поразительной скоростью, и Петербург не исключение. К нам на каждый семинар приходят не менее 50 человек", - говорит Антон Свияженинов, директор по развитию парка финской ходьбы "Детскосельский".