В Петербурге разрешили спать во время рабочего дня

Автор фото: Итар-Итасс

Спать во время рабочего дня в дизайн-студии Oblako стеснялись до тех пор, пока генеральный директор фирмы Альберт Акбашев первым не залег на диван. Час на сон — это его нововведение. До этого сотрудникам предлагалось просто брать час на отдых — можно было погулять по улице или провести этот тайм-аут любым другим способом, главное — не работать. Позже выяснилось, что многие предпочитают все-таки спать. Особенно когда на улице темно и холодно.

"Тут не было жесткого расчета: вот будем спать по 30 минут в день и таким образом увеличим свою производительность на 7%", — говорит Альберт. По его словам, главным было создать комфортные условия для сотрудников. Утомился — ложись поспи. "Не уверен, что такой обычай подойдет, например, для сотрудников банков. Но у нас это работает: люди отдыхают и чувствуют себя хорошо на протяжении всего дня", — говорит он. Кроме мягкого черного кожаного дивана (который стоит в общем рабочем пространстве) тут есть еще одно спальное место — огромных размеров мягкая игрушка.
Отходя ко сну, главное — не смущаться: пока ты спишь, жизнь в офисе продолжается, телефоны звонят, даже клиенты приходят в комнату для переговоров, которая отделена от общего рабочего пространства всего–то прозрачной стенкой.
В компании объясняют, что часто во время сна приходят нужные решения: так, программист Дмитрий думал над задачей 2 дня, а решение пришло "по Менделееву" – во сне. О том, что дневной сон полезен, говорят данные исследований медицинской школы Афинского университета.
Ученые, которые более 6 лет наблюдали за 23 тыс. 681 человеком в возрасте от 20 до 86 лет, пришли к выводу, что регулярный дневной сон снижает риск смерти от сердечно–сосудистых заболеваний.
Ирина Легейда, врач отделения медицины сна клинического санатория "Барвиха", член Национального общества по сомнологии и медицине сна в Москве, объясняет, что спать от 20 минут до получаса днем для взрослого человека полезно, если у него нет проблем с засыпанием вечером, бессонницы. "Вредным дневной сон может быть также в случае, если во время сна у человека прерывистое дыхание, он храпит. Тогда после сна днем такой человек может проснуться разбитым", — говорит Ирина Легейда.
В пользу дневного сна в компаниях высказывался во Всемирной паутине известный специалист по тайм–менеджменту Глеб Архангельский. При этом гуру соглашался с врачами в том, что дневной сон должен длиться 15–20 минут, "как у Штирлица".