В Петербурге иногородних отделят от местных с детства

Роженицы из других регионов должны предъявить пакет справок, чтобы рожать в роддомах Петербурге. В противном случае их потомство появится на свет в обсервационных роддомах или инфекционной больнице имени Боткина.

Такое распоряжение действует в Петербурге с начала 2011 года. Женщины, которые постоянно наблюдаются в консультациях и не имеют жалоб, если забеременеют, отправятся рожать в обычные роддома. Если беременная из другого города или не проходила флюорографию, она будет рожать в обсервационном роддоме, сообщил Анатолий Симаходский, начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Петербурга.
Это означает, что беременные из регионов при обращении в женскую консультацию должны предъявить действующий документ о флюорографическом обследовании (не старше года). Медики запросят данные из региона проживания беременной и ее родственников — не состоит ли она на учете в туберкулезном диспансере. При помещении ее в родильный дом необходимо заключение фтизиатра. Если сроки не позволяют ждать ответа, беременную поместят в изолированный родильный дом (таких в Петербурге 17).
Если ответ положительный, подтверждающий наличие заболевания, отправят рожать в инфекционную больницу имени Боткина. Впрочем, аналогичная процедура будет действовать и для рожениц из Петербурга, поясняют в комитете по здравоохранению.
В комитете не скрывают, что данное решение спровоцировал недавний случай, когда в роддоме №17 у гражданки из Таджикистана, родившей в общей палате с еще 12 роженицами, обнаружили открытую форму туберкулеза. При этом, как сообщало руководство роддома, у нее на руках были справки, из которых следовало, что она здорова.
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предлагал в связи с этим ужесточить прохождение карантинной зоны на границе.
Кстати: в декабре 2010 года главный государственный санитарный врач по Петербургу Игорь Ракитин проанализировал состояние инфекционной заболеваемости среди иностранных граждан. По его данным, за 11 месяцев 2010 года медицинское освидетельствование прошли около 150 тыс. иностранных граждан, у которых выявлено 232 случая ВИЧ–инфекции, 153 случая заболевания туберкулезом и 156 случаев инфекций, передающихся преимущественно половым путем. При этом, по данным Роспотребнадзора, "Удельный вес лиц, покинувших город в связи с выявленными инфекционными заболеваниями, остается низким. Так, из общего количества выявленных при медицинском освидетельствовании иностранных граждан с инфекционными болезнями в 2010 г. удельный вес покинувших город составил всего 3%".