Новый отдел КЭРППиТ

Автор фото: "ДП"

В комитете экономики и промышленной политики заработал отдел маркетинга. Он будет заниматься привлечением инвесторов -- иногородних и иностранных компаний в формирующиеся городские кластеры.

Начальником отдела маркетинга стала Мария Семенова, в прошлом пресс–секретарь комитета. Ей 31 год, она окончила СПбГУ ИТМО по специальности "инженер–педагог". Комитет — не первое место работы Марии Семеновой. До этого было участие в предвыборных кампаниях, работа в качестве руководителя рекламного агентства. Отдел, который входит в управление маркетинга и связей с общественностью, занимается продвижением услуг и продуктов комитета, привлечением новых клиентов, а также изучает их востребованность, налаживает обратную связь с инвесторами.
Мария Семенова отмечает, что Петербург находится в условиях жесткой конкуренции с другими российскими городами, располагающими научной и производственной базой, активно привлекающими компании на свои территории и сулящими им всевозможные блага. В конкурентной борьбе комитету экономики с участием нового отдела удалось, например, привлечь к строительству завода и научно–исследовательского центра фармацевтическую компанию "Новартис", которая занимает пятую строчку в мировом топ–листе фармгигантов. Завод будет заложен в дни проведения Петербургского экономического форума в июне 2011 года.
Сейчас отдел формирует базу данных таких предприятий, а также готовится выпустить новый телефонный справочник КЭРППиТ, где впервые будут представлены все мобильные телефоны чиновников.Всего сформировано шесть направлений, по которым будет работать отдел маркетинга: автомобилестроение, судостроение, фармакология, радиология, биотехнологии, городское хозяйство и IT–сектор. Всего, например, в 2010 году комитетом инициированы девять инвестпроектов по строительству новых фармацевтических производств с общим объемом инвестиций 25,12 млрд рублей.

Отдел маркетинга также займется созданием клиентской базы комитета и логотипа КЭРППиТ, а также его бренд–бука. Всего в КЭРППиТ работает 18 управлений и 39 отделов. "У комитета есть своя зона ответственности, — говорит Евгений Елин, председатель КЭРППиТ, — это формирование желаемой структуры экономики города, поэтому такой отдел нам просто необходим".