В Финляндии очередной коррупционный скандал

Депутату финского парламента предъявлено обвинение в получении взятки в 50 тыс евро за продвижение проектов строительства торговых комплексов в на территории его избирательного округа.

Депутату парламента от правящей "Коалиционной партии" Илкка Канерва предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах. Согласно обвинению, Канерва получил от бизнесменов свыше 50 тысяч евро, передает портал Yle.fi.
Бизнесмены Тапани Юли-Саунамяки, Арто Мерисало, Кюёсти Какконен и Тойво Сукари хотели построить крупные торговые центры в избирательном округе Канерва, в Варсинайс-Суоми, в районе города Турку. Бизнесменам предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупных размерах.
Канерва в течение многих лет занимал пост председателя регионального управления Союза Варсинайс-Суоми.
Обвинение связано с юбилейными торжествами по поводу 60-летия Канерва трехлетней давности. Несколько бизнесменов финансировали организацию юбилея. По мнению заместителя генерального прокурора Йорма Калске, Канерва и финансировавшие юбилей бизнесмены нарушили закон. Бизнесмены пытались оказать воздействия на решения Канерва в вопросах разработки планов застройки.
Агентство Yle сообщало в мае 2010 г., что полиция подозревает во взяточничестве, помимо уже ранее фигурировавших по делу Мерисало и Юли-Саунамяки, и бизнесмена Тойво Сукари. Имя Кёюсти Какконена тогда не всплыло. Бизнесмен Какконен известен как основатель сети бюджетных магазинов "Токманни". Сукари знают как основателя и владельца сети мебельных магазинов "Маску".
Все подозреваемые отрицают свою вину. Они считают, что действовали в рамках закона.
Пока еще не известно, когда и где пройдет суд против Канерва и бизнесменов. Дело в уездном суде будет вести государственный прокурор Юкка Раппе.
Максимальное наказание за злостное взяточничество - 4 года тюрьмы.