Подробности раскрытого теракта в Домодедово

Автор фото: РИА "Новости"

Установлена личность смертника, совершившего теракт в Домодедово, это 20-летний кавказец. По версии следствия, он хотел отпугнуть иностранцев от России.

Следствие установило личность смертника, совершившего теракт в московском аэропорту Домодедово, это 20-летний уроженец Северного Кавказа, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
"Следователями Главного следственного управления СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России раскрыто преступление, совершенное 24 января в аэропорту Домодедово. Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа", - заявил Маркин.
"Несмотря на то, что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта", - добавил представитель СК.
Кроме того, Маркин сообщил, что теракт в Домодедово был направлен, в первую очередь, против иностранцев. "Особо отмечу, что теракт был совершен не случайно в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен, в первую очередь, в отношении иностранных граждан", - сказал представитель СК.
Теракт был совершен за день до международного форума в Давосе, где президент РФ Дмитрий Медведев должен был убеждать иностранных финансистов активнее инвестировать в Россию. Вероятно, следователи будут рассматривать, как одну из возможных, версию о том, что теракт, по замыслу террористов, должен был помешать планам президента, очернив имидж России.