Египетская революция пошла туристскими тропами

Автор фото: Reuters
Беспорядки в Каире

Беспорядки в одной из главных российских здравниц, Египте, привлекли внимание всего мира. Полиция разгоняет демонстрантов уже в Гизе, куда туристов начала недели не пускают. Однако, в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе они не видят никаких признаков опасности.

Новости, которые приходят из Египта заставляют серьезно нервничать родственников тысяч отдыхающих там российских туристов и тех, кто собирается отправиться туда в ближайшие дни. Там находится около 20 тыс российских туристов, из которых две тысячи - петербуржцы.
По сообщениям арабских информационных агентств, беспорядки, в которых участвуют десятки тысяч человек, охватили все крупные города в центральной части Египта и в дельте Нила: Александрии, Каире, Суэце. Протестующие требуют немедленной отставки правящего страной более 30 лет Хосни Мубарака. Пока полиция использует против демонстрантов лишь резиновые пули и водометы. О серьезных жертвах не сообщают даже поддерживающие революцию информагентства.
Одним из главных мест столкновения манифестантов с властями стал пригород Каира Гиза. Именно там располагаются знаменитые египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса. На одной из площадей Гизы около 2 тыс протестантов, во главе с нобелевским лауреатом и экс-главой МАГАТЭ Мохаммедом аль-Барадеи в пятницу провели молитвенную церемонию. Там они были блокированы полицией и до сих пор не могут выйти за пределы оцепления.
Само собой, любые экскурсии туристов в район пирамид сейчас отменены. Туристам настоятельно рекомендуют не покидать территории отелей, где власти гарантируют им полную безопасность.
Как передает агентство Al Arabia (Дубаи), в крупных городах в центре страны не работает сотовая связь. Группа Vodofone заявила, что все мобильные операторы получили от властей инструкции ограничить работу своих сетей в тех регионах, где происходят волнения.
Тем не менее, основные туристические районы Египта пока вообще не ощущают никаких признаков творящихся в стране беспорядков. К примеру, крупнейшие и самые популярные египетские отели расположены в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе. Первый город отделяют ближайшего очага беспорядков - Суэца - 350 км аравийской пустыни. Шарм-эль-Шейх и вовсе находится по другую сторону Красного моря - на Синайском полуострове в азиатской части Египта.
Сегей Корнеев, глава Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, говорит, что в египетские представительства российских турфирм пока не поступало требований о возвращении домой.
"Единственным следствием беспорядков стало то, что туристам вместо экскурсиф в Гизу предлагаеются поездки в Луксор (500 км от Каира) или просто круиз по Нилу, - рассказывает Сергей Корнеев. - Никаких панических настроений нет".
Это подтверждают и сами туристы, отдыхающие в эти дни в Шарм-эль-Шейхе. О большинстве новостей из центральных регионов Египта узнают от своих родственников в России. Причем, связь с ними по сотовым телефонам не прерывалась.
"Даже если ситуация будет развиваться по тунисской схеме, и произойдет смена власти, что крайне маловероятно, постояльцам отелей ничего не будет угрожать. В любом случае, всех российских туристов мы можем вывезти за два-три дня", - говорит Сергей Корнеев.