"Отбыл срок"

Автор фото: ДП
Веснов

Активного правозащитника малого бизнеса, организатора многих акций протеста Сергея Веснова приняли в Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга.

Представителя оппозиции Сергея Веснова приняли в состав Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга. Теперь он будет работать в составе комиссии по потребительскому рынку, заседания которой проходят примерно раз в две недели.
Сергей Веснов известен в Петербурге организациями акций протеста против сноса рынков, например, Хасанского или рынка вблизи метро "Старая деревня". Поначалу он был принят в Совет на испытательный срок. На том, чтобы неприменно сделать опозиционера членом Совета Валентина Матвиенко настояла сама.
Это происходило так: в декабре на Форуме малого бизнеса когда предприниматели задавали свои вопросы губернатору, микрофон оказался у Сергея Веснова. Он спросил градоначальницу про укрупненные лоты. Губернатор в свою очередь попросила оратора представиться. Услышав про "профсоюз малого бизнеса "Наше право", она поинтересовалась, сколько же входит в него предпринимателей. На что Сергей Веснов ответил: "Примерно 300".
Цифра вызвала у градоначальницы сомнение: "На каком сайте посмотреть? Проверим!". Тогда же она посоветовала принять Веснова в Общественный совет, на что его председатель Елена Церетели ответила, что Веснов уже на "испытательном сроке". "Какой испытательный срок, Елена, — воскликнула губернатор, — что у тебя, колония, что ли?! Примите его поскорей!".
"Я очень рад, конечно, думаю, что принесу пользу. Наша задача достучаться до губернатора", - прокомментировал Сергей Веснов новость о своем вступлении в Общественный Совет, отметив, что теперь "выходить а баррикады" не потребуется.
Также в ряды Общественного Совета приняли еще двух человек - генерального директора НП "Содружество" Елену Архипову и председателя Ассоциации Женщин Северо-запада Ирину Знаменскую.