Партии ринулись друг на друга

Автор фото: Итар-Тасс

В России начинается агитация перед выборами 13 марта. Кампания обещает быть горячей. Партии обменялись агрессивными выпадами, так что обеспокоенный Центризбирком апеллирует к Уголовному кодексу.

В воскресенье, 12 февраля, начинается агитационный период перед единым днем голосования 13 марта. Парламенты будут выбирать в 12 регионах и 10 столицах субъектов РФ, не считая многочисленных местных выборов. Агитацию единороссы начали с массированной атаки на своих оппонентов. Оппоненты ответили тем же.
Глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов в пятницу заявил, что к мартовским выборам партия относится с максимальной серьезностью: единый день голосования, по его словам, "призван укрепить фундамент для победы" на выборах Госдумы в декабре и президента в марте 2012 года.
Единороссы повышают планку. Грызлов сказал, что единороссы планируют получить не менее 50% голосов в каждом регионе, что выше, чем предыдущие показатели партии в этих областях и краях. "Другие партии могут ограничиваться участием, мы будем побеждать", - заявил он. Эти выборы имеют особое значение еще по одной причине - с этого года изменился принцип формирования Совета федерации, теперь в верхнюю палату парламента страны выдвигают только тех, кто избрался в регионах. Поэтому действующие сенаторы вынуждены баллотироваться, например, Николай Тулаев или Андрей Хазин.
Избирать региональные парламенты будут в Адыгее, Дагестане, Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, Чукотском и Ханты-мансийском автономных округах. Избирать гордумы будут в Петрозаводске (Карелия), Сыктывкаре (Коми), Перми, Ставрополе, Владимире, Кемерово, Орле, Саратове, Ханты-Мансийске.
Итоги мартовской кампании окажут влияние на формирование списка кандидатов "Единой России" на думских выборах, заметил Борис Грызлов. Стоит отметить, что на этот раз, вопреки многолетней практике, партия власти отказалась от использования "паровозов", то есть известных людей, которые после избрания отказываются от мандата. Таковым можно считать разве что космонавта Виктора Савиных и фигуристку Оксану Домнину в Кировской области - там у "Единой России" ситуация сложная и задействованы все ресурсы.
Губернаторы все равно кое-где возглавляют списки партии - например, в Нижегородской области (Валерий Шанцев) или в республиках - но это скорее исключения. В основном единороссов ведут партийные руководители. Повинуясь последним веяниям из Кремля, уделяющего много внимания теме здравоохранения, во многих регионах единороссы включили в первые тройки кандидатов главврачей местных больниц.
У других партий на первых строчках списков в основном депутаты Госдумы и местные функционеры. Попытки привлечь "паровозов" не увенчиваются успехом - так, в Нижегородской области отказалась идти в депутаты от "Справедливой России" певица Эдита Пьеха, уже включенная в партсписки. "В моем возрасте это просто смешно!" - пояснила она. В лагере справороссов удивились и не исключили, что на Пьеху надавили. Впрочем, против партии певица ничего не имеет, так что это нельзя считать симметричным ответом на недавний скандал с выходом из "Единой России" балерины Анастасии Волочковой.
Среди кандидатов присутстуют и бизнесмены. По традиции они стараются не "светиться" в первых тройках, но без походов бизнеса во власть не обошлось. Например, в Кировской области сразу шестеро кандидатов от разных партий представляют "Уралхим". А в Бурятии в скромных выборах муниципальных депутатов Еравнинского района примет участие глава ИФК "Метрополь" Михаил Слипенчук (ему прочат место сенатора от региона). "Метрополь" сейчас осваивает месторождения в Бурятии и собирается строить там ГОК.
Партийные списки зарегистрированы почти везде, за исключением отдельных кандидатов. Не допустили до выборов "Яблоко" в Тамбовской области, Коми и Ставропольском крае, "Патриотов России" в Адыгее и Кировской области. Сняли много и кандидатов-одномандатников от этих партий в Курской, Саратовской областях и других.
Единороссы перед стартом агитационного периода кампании обрушились на оппонентов с критикой. Обычно во всех грехах обвиняли как раз них, но теперь сторонники Путина перешли в наступление первыми. В пятницу на пленарном заседании Госдумы депутат Татьяна Воронова произнесла речь, сжигания машин и нападений на кандидатов от "Единой России" со стороны коммунистов и справороссов, а также распространения "клеветнических" листовок. "Политические скандалы, насилие, спекуляции и обман как основной метод ведения избирательной кампании все более уверенно используются целым рядом политических сил", - заявила Воронова.
Оппозиционеры же протестуют против применения административного ресурса и фальсификаций на выборах. "Вместо программ едросы применяют погромы – политические, моральные, информационные. Выкручивают руки кандидатам-коммунистам и другим оппозиционерам, мешают их регистрации, лишают их работы, угрожают их детям и женам", - говорится в сообщении на официальном сайте КПРФ. Коммунисты, впрочем, не стесняются в выражениях, на том же сайте называя единороссов, например, "козлами".
"Господа единороссы, откажитесь от повсеместного применения админресурса, перестаньте травить и запугивать кандидатов от оппозиции, снимать их под надуманными предлогами, подтасовывать итоги голосования", - вторит руководитель аппарата "Справедливой России" Олег Михеев.
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Антон Беляков утверждает: "Такого безобразия и произвола, который сейчас устраивают некоторые представители местной партии власти во Владимирской области под руководством заезжего куратора из Москвы, я не видел никогда".
Кампания обещает быть горячей. Напомним, единороссы уже пытаются привлечь к ответственности секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина за провокационные обещания "отшибать руки фальсификаторам выборов бейсбольными битами". Центризбирком РФ выпустил официальное сообщение о том, что настаивает на "безусловном применении" норм Уголовного кодекса по отношению к нарушителям и доведении дел до судебного рассмотрения.